Новости

Легендарное оружие ЗиДа займёт достойное место в сербском музее

09.11.2016

Ручной пулемёт Дегтярёва пополнит экспозицию сербского «Музея армии». 


2 и 3 ноября в Суздале проходило заседание Межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Перед пленарным заседанием участники встречи посетили выставку оружия, организованную специалистами ОАО «ЗиД». На выставке были представлены пулемет КОРД, 12,7 снайперский комплекс 6С8, гранатометы РГС 50М, ДП-64, 7Д3, пулемет «Печенег», переносной ЗРК «Игла-С», ПРК «Корнет-Э», управляемая ракета 9М120-1, выстрелы 3УБК14Ф1 и 3УБК20.





Экскурсию по выставке с подробной характеристикой каждого вида оружия провёл заместитель генерального директора - главный конструктор предприятия В.В.Громов. Во время его рассказа Д.О.Рогозин сообщил, что в музее оружия в Сербии он не увидел ни одного образца российского оружия и преподнёс в подарок министру обороны Сербии легендарное оружие - пулемёт Дегтярёва пехотный (ДП-28) и ручной пулемёт Дегтярёва для пополнения экспозиции сербского «Музея армии». Помощник министра обороны Сербии в личной беседе с В.В.Громовым интересовался особенностями вооружения, производимого на заводе и возможностями его модернизации.