Новости

Испытания боевого робота «Нерехта»

20.12.2017

Боевой робот «Нерехта» пройдет войсковые испытания в зимних условиях, сообщили в Минобороны РФ.
Сегодня,20 декабря, в Коврове состоятся войсковые испытания в зимних условиях робототехнического комплекса «Нерехта» с целью определения места боевого робота в структуре подразделений Сухопутных войск при ведении общевойскового боя, сообщают наши коллеги с телеканала «Звезда» со ссылкой на Минобороны России.
«Для проверки боевых качеств комплекса на полигоне подготовлена специальная трасса, на которой будут проверены возможности робота в области подвижности и преодоления препятствий, а также штатное вооружение при выполнении боевых стрельб», - говорится в сообщении Минобороны РФ.
Роботизированный комплекс «Нерехта» был создан заводом им. Дегтярева вместе с Фондом перспективных исследований. Боевой робот состоит из компактного гусеничного шасси, на которую устанавливается 12,7-мм пулемёт КОРД или 7,62-мм танковый пулемёт, также комплекс может оснащаться автоматическим гранатомётом АГ-30М. В зависимости от установленного модуля робот может патрулировать местность, вести разведку, засекать позиции артиллерии противника и вывозить с поля боя раненых. «Нерехта» снабжена беспилотным вертолетом и действует в едином информационном поле.

Далее: