Новости

Итоги. Перспективы. Стратегия

26.12.2017

Александр Владимирович, каким был этот год для завода? Каковы главные производственно-экономические итоги 2017 года?
– Можно считать работу завода в 2017 году достаточно стабильной. Правда, были определённые проблемы с партнёрами – поставщиками комплектации. Но мы справились с этими проблемами, и к окончанию года мы приходим с выполнением гособоронзаказа и основных контрактов по межзаводским поставкам. Есть небольшое снижение по объёмам отгруженной продукции. Это связано с переносом нескольких государственных контрактов на 2018 год. Они будут выполнены в первом квартале нового года. Поэтому можно сказать, что уходящий год мало чем отличался от предыдущих лет. И можно работу коллектива завода оценить на «хорошо».

Насколько ощутимым оказался для предприятия кризис?
– Конечно, кризис сказывается на нашей работе и, в первую очередь, его ощущают наши поставщики комплектующих. К сожалению, предприятия с небольшими объёмами производства сегодня испытывают недостаток оборотных средств. Зачастую они вынуждены необоснованно завышать цену на комплектацию. С этим нам приходится сталкиваться постоянно и доказывать, что этого делать нельзя, поскольку цены на гособоронзаказ фиксированные и согласованные со всеми государственными структурами. Поэтому есть проблемы. Единственное, в чём кризис нам помог – это преодолеть проблему импортозамещения. Сегодня у нас нет проблем с комплектацией, которую закупали за рубежом. И это помогает решать проблемы, стоящие перед предприятием по выполнению гособоронзаказа.

Как Вы оцениваете конкурентоспособность завода, и вообще существует ли конкуренция среди предприятий, работающих в значительной степени по гособоронзаказу?
– Честно говоря, мы мало ощущаем конкурентность со стороны других предприятий и по гособоронзаказу, и в целом по спецпродукции. У нас своя ниша. По всей номенклатуре выпускаемых изделий мы являемся единственными поставщиками. Поэтому нас мало беспокоит работа других производителей вооружения. Единственная тема, по которой мы пересеклись с концерном «Калашников», – тема «Ратник». Но и здесь был достигнут компромисс: наш автомат в скором времени будет принят на вооружение и пойдёт в спецподразделения, а автомат Калашникова будет направлен в войска для замены старых образцов стрелкового вооружения.

Расскажите о перспективах по гражданской продукции.
– О том, что необходимо переходить на мирные рельсы, не раз предупреждал руководителей оборонно – промышленного комплекса Президент РФ. Но пока ситуация такая, что гособоронзаказ растёт. На сегодняшний день гособоронзаказ составляет 46% от всей выпускаемой заводом продукции. Это серьёзный объём. И на следующий год уже сформирован план производств и продаж. Он достаточно высокого уровня, наблюдается определённый рост по многим изделиям. Поэтому по выпуску продукции гражданской тематики принято решение выпускать то, что мы умеем хорошо делать. Это изготовление спортивного, охотничьего и гражданского оружия, выпуск мототехники, минисельхозтехники и пищевых автоматов. Есть ряд перспективных направлений, которые мы сейчас прорабатываем. Это и медицина, и совместная тематика с РЖД. Но пока об этих направлениях рано говорить, так как они находятся в стадии проработки. Но эти вопросы находятся под постоянным контролем руководства предприятия. Я считаю, что увеличение объёмов и номенклатуры гражданской продукции будет происходить в дальнейшем.

Какие задачи стоят перед коллективом завода в 2018 году?
– У нас сформированы основные параметры бюджета на будущий год, причём они сформированы с учётом имеющихся контрактов. В целом по основным производствам объёмы остаются на уровне 2017 года, за исключением производства № 21. Там ожидается достаточно серьёзный рост объёмов. Обсуждая эту ситуацию, мы решили, что необходимо заняться вопросами, связанными с увеличением потенциальных возможностей этого коллектива. На сегодняшний день – это задача номер один. А раз есть объёмы производства, есть перспективы по продажам, то соответственно и все остальные вопросы, связанные с выплатой заработной платой и с финансированием социальных обязательств, будут решены.

ОАО «ЗиД» славится своей социальной политикой. Останутся ли в следующем году программы поддержки ветеранов и работников завода?
– По социальной политике изменений не намечается. Все программы, которые существовали, остаются в силе, в том числе, поддержка ветеранов и работников завода. Будем продолжать реконструкцию детского оздоровительного лагеря. Поэтому вопросы, связанные с лечением и отдыхом работников предприятия и членов их семей, всегда на контроле у руководства завода и профсоюзного комитета. Думаю, заводской народ должен быть доволен ситуацией, которая складывается на предприятии.

Присутствует ли продукция нашего завода в новой Государственной программе вооружения до 2025 года?
– Да, практически вся номенклатура нашего предприятия присутствует в этой программе. Причём тот проект программы вооружения, который я видел, предусматривает по некоторым позициям достаточно серьёзное увеличение объёмов производства нашей продукции.

С какими изделиями вы связываете наибольшие перспективы по линии ВТС?
– У нас достаточно много разработок. Некоторые уже проходят госиспытания, некоторые в стадии отладки, некоторые в стадии разработки. Но особенно перспективным является боевой робототехнический комплекс «Нерехта» – достаточно известное сегодня изделие. Думаю, что роботизированные комплексы – это наиболее перспективная для предприятия тема, которой занимаемся не только мы. Поэтому я связываю дальнейшее развитие нашего предприятия именно с этим комплексом, где используются наши основные изделия как стрелково-пушечного, так и ракетного производств.