Новости

Кадры для ОПК

28.06.2017

Только в ОАО «ЗиД» на руководящих должностях работают более 70 выпускников кафедры, студенты проходят практику и начинают работать на заводе им. В.А.Дегтярёва уже с 3 курса.
«Выпускники кафедры «Машиностроение» - желанные специалисты на предприятиях ОПК. А география и область трудоустройства выпускников, окончивших вуз по данной специальности, очень широки. Специальность - единственная во Владимирской области»,- говорит заведующий кафедрой «Машиностроение» КГТА ИМ. В.А.Дегтярёва, советник РАРАН, доктор технических наук, профессор А.Ю.Александров.

Кафедра «Машиностроение» – уникальная для нашей области, визитная карточка академии - готовит выпускников по специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие».


Решение о подготовке в Коврове инженеров по разработке и производству ракетного и стрелково-пушечного вооружения было принято министром оборонной промышленности СССР Дмитрием Устиновым в 1976 году. Директор завода им. В.А.Дегтярёва с 1960 по 1965гг., министр машиностроения СССР В. В. Бахирев и представители промышленных предприятий Коврова сыграли большую роль в становлении и развитии кафедры. С тех пор уже более 40 лет в этом уникальном структурном подразделении академии прошли профессиональную подготовку более полутора тысяч высококлассных специалистов, которые трудятся на предприятиях Коврова и в других городах. Кафедра имеет обширную учебно-материальную базу оружия. За время работы кафедры здесь было создано множество научных разработок, в том числе оружие для силовых структур, для гражданского применения. Налажены тесные связи с профильными кафедрами МГТУ им. Баумана (Москва), БГТУ им. Устинова (Санкт-Петербург), университетов в Туле, Ижевске, Волгограде, Перми. Но самые главные партнёры – оборонные предприятия нашего города, и прежде всего – завод им. Дегтярёва.