Новости

На принципах социального партнерства

22.03.2017


Ковровский промышленно-гуманитарный колледж (КПГК) - единственное в городе образовательное учреждение, где готовят рабочих по самым востребованным на ЗиДе и на других предприятиях ОПК профессиям - по металлообработке. Сохранились и партнерские связи между учебным заведением и заводом имени В.А.Дегтярева: ребята по-прежнему проходят в его цехах производственную практику, хорошо зарекомендовавших себя выпускников начальники цехов и производств по-прежнему с удовольствием берут на постоянную работу. Да и в другой помощи завод не отказывает колледжу.
В феврале в Коврове проходил II открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам «World Skills Russia». Это - известное во всём мире крупнейшее соревнование, в котором принимают участие молодые рабочие, студенты университетов и колледжей.
Студенты Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа приняли участие в 5 компетенциях: сварочные технологии, электромонтаж, токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, сетевое и системное администрирование. На сегодняшний день это - самые востребованные профессии, которые необходимы нашим предприятиям. А участие КПГК в чемпионате – это подтверждение статуса многопрофильного современного профессионального образовательного учреждения и высокого качества подготовки и профессионализма наших студентов.
Нашим генеральным партнером в компетенции «Электромонтаж» выступил завод им. В.А. Дегтярева. В течение нескольких месяцев на базе электротехнической лаборатории цеха № 60 (начальник цеха И.А.Левенцов) велась профессиональная подготовка к участию в чемпионате студентки 3 курса колледжа Авдеевой Екатерины. Результатом совместного труда специалистов цеха и Е.Авдеевой стало завоеванное девушкой «серебро» в компетенции «Электромонтаж».


- Все участники чемпионата были достойными соперниками,- делится впечатлениями Катя.- С первых минут конкурса стало ясно, что ребята приехали не просто участвовать, а побеждать. Конечно, было и страшно, и волнительно, тем более, когда за твоей работой наблюдает не одна пара глаз. Но, несмотря на всё это, я была уверена в своих знаниях и умениях, полученных от своих наставников. Огромное спасибо хочется сказать Рощину Александру Владимировичу, начальнику электротехнической лаборатории цеха №60, и нашему мастеру производственного обучения Истратовой Любови Константиновне. Моя победа – и их победа».


Выставлял колледж своих представителей и для участия в компетенции «Сварочные технологии». Это - самая затратная и сложная компетенция. Ответственным за обеспечение производственной площадки всем необходимым - от сварочного оборудования до карандаша для экспертов – был специализированный центр, работающий на базе колледжа. А на помощь ему вновь пришел завод имени В.А.Дегтярева, выделив на время чемпионата вентиляционное оборудование. И студенты не подвели завод: 1 место в компетенции «Сварочные технологии» завоевал Клочков Илья, эксперт В.С. Георгица.


«Участие в таких соревнованиях очень престижно и ответственно, но и затратное. Поэтому хочется поблагодарить первичную профсоюзную организацию завода им. В.А.Дегтярёва в лице ее председателя Мохова Владимира Алексеевича - спонсорская помощь профсоюза позволила оплатить организационный взнос; а также - начальника цеха № 60 Левенцова Игоря Адьевича, зам.начальника ОГМет Акимова Игоря Вениаминовича за организационную поддержку и помощь в подготовке команды Ковровского промышленно – гуманитарного колледжа для выступления в чемпионате», - говорит Н.М.Карев, директор КПГК.

Далее: