Новости

Памяти нашего земляка

17.05.2017

На них присутствовала и делегация ковровчан - директор Ковровского историко-мемориального музея О.А. Монякова, главный хранитель музея Н.Б.Павлова и представители ОАО «Завод им. В.А.Дегтярева» - начальник ОПЛИР Н.Н.Дубов и ведущий инженер ОПЛИР А.Н.Миронов.

Праздничные мероприятия начались у дома-музея Г.С.Шпагина, во дворе которого был открыт памятник - бюст нашего выдающегося конструктора-оружейника. На открытии бюста выступили руководители области и города, ветераны, знавшие Георгия Семеновича. Было сказано много теплых слов и о Георгии Семеновиче Шпагине, и об его учителях – В.Г.Федорове и В.А.Дегтяреве, и о тех людях, которые в годы войны в тяжелейших условиях создавали ППШ.


Открытый около дома-музея бюст – не единственный в Вятских Полянах. В теперь уже далеком 1982 году в сквере, носящем сегодня имя нашего земляка, был открыт первый в городе и во всей стране бюст Шпагина. 4 мая именно здесь в торжественной обстановке принимали в кадеты несколько десятков мальчишек и девчонок 12-13 лет, которым этот день запомнится надолго.


Во второй половине дня в Вятскополянском историческом музее состоялось открытие выставки «Великие оружейники России», посвященной В.Г.Федорову, В.А.Дегтяреву и М.Т.Калашникову. Экспонаты для этой выставки представили Ковровский историко-мемориальный музей и Музейно-выставочный комплекс имени М.Т.Калашникова. По случаю открытия выставки Вятскополянский музей получил подарки. Наше предприятие подарило музею картину Н.Белова «Память», на которой художник изобразил бюст Шпагина, установленный в нашем городе. Картина Н.Белова с аналогичным сюжетом была подарена и внучке Георгия Семеновича – Н.Б.Шпагиной.