Новости

«Рождение Легенды: на пути к АК 47»

04.10.2017

 В Военно-историческом музее в Санкт-Петербурге проходит очередная выставка, на которой представлены работы ковровских конструкторов и документальные материалы об их деятельности.

                                                                                       

  Новая выставка, которая открылась 15 сентября в преддверии Дня оружейника, рассказывает о создании оружия, пришедшего сразу после Великой Отечественной войны на смену ППШ. Ее название – «Рождение Легенды: на пути к АК 47». 70 лет назад, в конце 1947 года завершились работы над первым из принятых на вооружение автоматов М. Т. Калашникова, кото¬рый во второй половине XX века стал самым известным в мире.
  Здесь представлены 40 образцов автоматов. Это работы не только Михаила Тимофеевича Калашникова, но и других советских оружейников, как широко известных (среди них – конструкторы ковровской школы С. Г. Симонов, Г. С. Шпагин), так и тех, память о которых сейчас порой по крупицам восстанавливают специалисты по истории отечественного оружия. Есть на выставке и зарубежные аналоги, созданные в США и Германии в 1940-х годах.
  Отдельные документальные мате¬риалы для новой выставки в Воен¬но-историческом музее по просьбе организаторов предоставил техно¬центр завода имени В. А. Дегтярёва.
В. НИКУЛИН, заведующий техноцентром ОАО «ЗиД»:
- Многое было сделано в Коврове, на заводе № 2 Министерства вооружения СССР (вскоре наше предприятие стало носить имя В. А. Дегтярёва). Первые опытные работы у нас начались в 1943 году, сразу после принятия нового патрона. А в 1946-м служившего на испытательном полигоне в Подмосковье старшего сержанта М. Т. Калашникова командировали в Ковров со сво¬им эскизным проектом и предписанием директору завода «об оказании всемерной помощи конструктору» и выделении опытных специалистов. По признанию самого Михаила Тимофеевича, наиболее весомый вклад в дальнейшую совместную работу внёс молодой конструктор ОГК А. А. Зайцев.
                                                                                         
  Посетители выставки смогут увидеть и выполненные руками ковров¬ских специалистов и рабочих опыт¬ные образцы АК 46, и победивший в конкурсе АК 47, и работы соперников Калашникова, среди которых – автоматы наших конструкторов Александра Андреевича Дементьева, Григория Федоровича Кубынова и Владимира Васильевича Дегтярёва (сына В. А. Дегтярёва). После нескольких этапов испытаний в финал конкурса в январе 1948 года вышли образцы М. Т. Калашникова, А. А. Дементьева и туляка А. А. Булкина. Из трех лучших автоматов в Коврове были созданы два, включая победивший в конкурсе АК 47. И только после этого М. Т. Калашникова направили в Ижевск, где началось серийное производство.