Новости

Заводской корпус – за 80 дней

04.04.2018

Вероятно, даже из числа ветеранов Ковровского механического завода далеко не каждый знает, что об их заводе центральные газеты сообщали еще в начале 1941 года – почти за 10 лет до того, как в октябре 1950 г. КМЗ стал самостоятельным предприятием, и даже раньше, чем появился филиал № 1 завода имени Киркижа (нынешнего ЗиДа).

                                               
Зимой 1940‑1941 годов сооружение корпуса «Л» – первого из корпусов будущего филиала – оказалось одной из крупнейших новостроек не только заводского и городского масштаба. Газета «Известия» 4 апреля 1941 г. писала, что государственным планом предусмотрено строительство 2955 новых и расширение существующих промышленных предприятий. И из этих почти трех тысяч промышленных новостроек была выделена одна, о которой шла речь в статье «Заводской корпус построен за 80 рабочих дней», помещенной на первой странице газеты.
«…Огромные возможности для ускорения выполнения этой программы заложены в применении скоростных методов строительства. В этом отношении особенно ценен опыт одной стройки, проведенной Народным комиссариатом вооружения СССР.
По заданию правительства Наркомат вооружения приступил в декабре 1940 года к строительству производственного корпуса. Этот корпус площадью в 19,5 тысячи квадратных метров нужно было выстроить к 1 апреля 1941 года, то есть немногим больше, чем за три месяца. 28 марта в наркомате была получена телеграмма о том, что коллектив строителей досрочно выполнил задание правительства. Корпус построен скоростными методами в зимних условиях за 80 рабочих дней.
Этап за этапом «Известия» вели повествование о только что завершившейся стройке.
В Европе уже шла война, почти не оставалось государств, не втянутых в нее. Было ясно, что и Красной Армии скоро вступать в бой. Уже через несколько месяцев эстафету строительных бригад стахановцев-двухсотников приняли бригады производственные, также выполнявшие нормы на 200‑300 процентов – но они именовались не просто стахановскими, а фронтовыми.