Новости

Офицер и инженер Георгий Апарин

18.04.2018

23 апреля исполняется 130 лет со дня рождения Георгия Александровича Апарина (1888–1953 гг.). Штабс-капитан Русской императорской армии стал на Ковровском пулеметном заводе первым артиллерийским приемщиком ГАУ, затем основателем и первым руководителем инструментального отдела, главным инженером завода. А продолжив работу в Москве, почти четверть века преподавал в МВТУ имени Баумана (ныне – МГТУ), стал профессором, автором нескольких учебников для технических вузов.
Он начал свою службу на заводе (да, в тот момент для него это была не работа, а служба) почти за год до приезда в Ковров В.Г. Федорова и В.А. Дегтярева. В апреле 1917 года Главное артиллерийское управление назначило артиллерийским приемщиком на Ковровском пулеметном заводе штабс-капитана Г.А. Апарина. Ему предстояло контролировать производство и проводить испытания ручных пулеметов системы Мадсена – первых образцов оружия, выпущенных в Коврове по контракту с датчанами.
В августе 1917-го артиллерийскому приемщику предъявили для испытаний первые 4 пулемета Мадсена (вместо тысячи в июне!). Именно рапорт Г.А. Апарина в ГАУ по результатам испытаний не просто зафиксировал серьезные дефекты пулеметов Мадсена (из-за чего ни один из первых пулеметов не мог быть принят) и просчеты в организации производства – по сути, он предопределил дальнейшую судьбу контракта с датчанами. Полностью провалив свой бизнес-проект, в начале 1918 года прежние хозяева покинули Ковровский пулеметный завод, решив закрыть его.
В истории нашего завода и города Георгий Александрович Апарин остался неподкупным русским офицером и опытным творчески работавшим инженером, который вместе с В.Г. Федоровым и В.А. Дегтяревым создавал в Коврове первое в стране специализированное предприятие по производству автоматического стрелкового оружия.

Далее: