Новости

Комфортная заводская среда

15.08.2018

Слово «завод» у непосвященного человека вызывает настороженную реакцию. Ему сразу представляются строгая проходная, серые производственные корпуса, гул станков и грохот прессов, специфический цеховой запах, неулыбчивые рабочие в промасленных спецовках. В общем, мрачноватая картина. Но есть уверенность: попади этот человек на территорию завода им. В. А. Дегтярёва, его представление моментально изменится. Он прежде всего увидит, каким может быть благоустройство территории, и невольно сравнит увиденное с городской «комфортной» средой.

                                                                     

Представление о благоустройстве получаешь еще на подходе к центральным проходным завода. Короткую улицу Труда можно назвать самой европейской улицей Коврова. Она наглядно демонстрирует, как преобразится город, если к ровному асфальту на дорогах добавить выложенные плиточкой тротуары, зеленые газоны, клумбы с цветами, установить светильники и малые архитектурные формы, предусмотреть стоки дождевой воды. Выходишь на площадь перед проходными – создается впечатление, что ты через какой-то портал очутился совсем в другом месте. Высокие голубые ели, красные канны с большими зелеными листьями и иллюзия того, что именно из этого цветника бьет фонтан и «вылетают» журавли. Практически курортный пейзаж.

                                                                    
За проходными вся эта лепота не заканчивается. Впечатляет то, как на территории завода из, казалось бы, нехитрых форм и приемов созданы уютные уголки, которые радуют глаз. Приятная окраска зданий, многообразие пород ухоженных деревьев и кустарников, ровные газоны, островки цветов и декоративных растений – все находится в гармонии цвета и формы. На это хочется смотреть. Глядя на это, отдыхаешь.

                                                                    

Вот простой фонарь с шарами-плафонами, под ним клумба из красных и синих цветов. Вроде бы ничего особенного, но под тенистой липой они выглядят стильно. Можно оставить длинный травяной газон, а можно сделать его сегментами, где травянистые участки перемежаются с участками, выложенным галькой и гравием. На взгляд обывателя, не избалованного ландшафтным дизайном, это смотрится. Приятно, что даже задворки производственных корпусов не оставляют без благоустройства.

                                        
На заводе можно увидеть клены, ивы, каштаны, березы в своей первозданной красоте, а не длинные пеньки без кроны, которые «украшают» центральные улицы Коврова. Наконец, на заводе нет той пыли – «визитной карточки» города, которая все вокруг делает серым.

Далее: