Новости

"Регалии советских времен можно вернуть"

01.08.2018

Ковров готовится к большому спортивному празднику. На следующей неделе на реконструированном мотодроме стартует чемпионат Европы по мотоболу. Сборная России приехала в наш город в конце июля для проведения тренировочных сборов. К сожалению, в команде нет представителей нашего «Ковровца». Один из лучших мотобольных клубов в Советском Союзе, «Ковровец» вот уже 18 лет не имеет чемпионского титула. О том, как сейчас живет команда, мы беседуем с шестикратным чемпионом Советского Союза, 11-кратным обладателем Кубка СССР, чемпионом России, чемпионом Франции, 14-кратным чемпионом Европы, Заслуженным мастером спорта, который 20 лет был капитаном сборной страны, Александром Ивановичем Царевым. В настоящее время Александр Иванович является председателем автономной некоммерческой организации «Мотобольный клуб «Ковровец».
– Александр Иванович, не секрет, что финансирование муниципального спорта оставляет желать лучшего. Как в финансовом плане отразилось на ковровском мотоболе создание АНО «Мотобольный клуб «Ковровец»?
– Мотобольный клуб существует второй год. Он финансируется из областного бюджета. В сумме, которая нам выделяется, заложена зарплата игрокам, затраты на бензин, на участие в соревнованиях, на приобретение формы. Купили новую технику, помогли с мопедами юношеской команде, хоть она и относится не к нашему клубу, а к муниципальному учреждению.
– Мотобольные мотоциклы недолговечны. Еще год-другой и потребуется замена. Как будет решаться этот вопрос?
– Пока не знаю. Мы живем одним днем. В этом сезоне, например, «Ковровец» вышел в финал чемпионата России, должны играть в плей-офф. В смете не было заложено, что мы туда попадем, а предстоит еще три выезда: в Ставрополье, в Краснодарский край, в Москву. Денег на это пока нет. Будем опять просить у области.
– Какие задачи перед вами ставит руководство области?
– Задачи пока никакие не ставятся. Нужно растить своих игроков: покупать готовых у нас нет возможности. «Ковровец» – молодая команда. Из опытных игроков только Александр Казаков и Владимир Царев. Остальные ребята играют лишь третий год, а, чтобы дойти до высшей лиги, нужно 6‑8 лет. Вырастут. Главное – дисциплина и взаимопонимание. Все вопросы в команде решаются сообща. Конечно, окончательное решение принимает тренер, но мнение большинства всегда учитывается.
– Какую помощь оказывает клубу ЗиД?
– Без завода мы никуда. ЗиД нам оказывает и финансовую помощь, и помощь в ремонте техники. Александр Владимирович Тменов нам никогда не отказывает, если обращаемся с просьбой.
– Что вы можете сказать о выступлении «Ковровца» в этом сезоне?
– На Кубке России мы попали в полуфинал, были третьими. Первое место занял «Металлург», второе – «Колос». Сейчас эти команды на голову выше нас, там играют спортсмены из сборной страны. Но, думаю, года через три, если все будет нормально, мы сможем соперничать за лидерство в чемпионате России. Регалии времен Советского Союза вернуть можно. Для этого и работаем.
– Вот уже несколько лет в составе сборной страны нет ни одного игрока «Ковровца». Можно ли ожидать, что кого-то из наших ребят туда пригласят?
– Уже на предстоящем первенстве Европы наши Павел Трошенков и Илья Еремин будут играть в составе юниорской сборной России. Думаю, в следующем году Трошенков попадет в основную сборную. На мой взгляд, он уже сейчас один из лучших вратарей России. Валерий Ионов в свое время был лучшим вратарем Европы. Этот будет не хуже. Если не зазнается, продолжит повышать свой класс, все у него получится. Он серьезный парень.
Что до остальных игроков «Ковровца», могу сказать, что у нас по положению в сборную берут из призовой тройки чемпионата России. И раньше костяк составляли игроки команды, которая занимала первое место в чемпионате Советского Союза.
– Есть ли у вас надежда на дубль «Ковровца», на юношескую команду?
– Юношеская команда «Ковровец» – это городская команда. Помогаем ей, чем можем. Самое главное – мальчишки не платят за занятия мотоболом, чего не скажешь о многих других видах спорта в муниципальных спортивных школах и клубах. Но есть проблемы с их участием в соревнованиях. В этом сезоне они не смогли поехать на первенство России, где могли бы занять первое или второе место. Причина? Думаю, причина в отсутствии финансирования.
– В чемпионате России играют шесть команд. Статистика показывает, что больше их не становится. Как, на ваш взгляд, будет развиваться мотобол в России дальше?
– Сложно прогнозировать. Могу лишь сказать, что мы понесли большие потери. В чемпионате СССР участвовали команды из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, Казахстана. Было много команд на Украине, в Прибалтике. Сейчас у них та же ситуация, что и у нас. Команд осталось мало, поэтому они проводят открытые чемпионаты. У нас тоже был такой опыт. К нам приезжали белорусы, но они в нашем чемпионате проигрывают, им стало неинтересно.
– А как обстоят дела в этом вопросе у наших европейских соперников?
– В Германии, во Франции мотобол остался на прежнем хорошем уровне. Чемпионат Германии проводится в двух зонах (зона «Юг» и зона «Север»). В каждой из них играет по 8 команд. Во Франции в высшей лиге играют 8 команд и в первой лиге – 8 команд.
– После реконструкции мотодром преобразился. На новом поле прошли игры чемпионата России. Какую бы вы дали ему оценку, как ведущий специалист мотобола в стране?
– Сейчас спортивный комплекс «Мотодром» стал одним из лучших в России. Дай бог, чтобы все здесь было задействовано, не простаивало. Радует то, что разделили мотобольное поле и трассу для картинга. Теперь мы друг другу мешать не будем. И все же некоторые замечания есть. Мотобольное поле разместили так, что на него выходит только половина трибуны. Но здесь же хотят и концерты проводить. С дальнего конца трибуны зрители ничего не увидят. Новые трибуны расположены так, что в 18.00, когда начинается матч, солнце стоит напротив. На трибунах будет очень жарко. Но других вариантов нет. Может, придется время переносить на 19.00 или 20.00, чтобы солнце ушло. С нами не советовались, когда проектировали покрытие поля. Хотя играть здесь нам придется. Старое поле с резиново-битумным покрытием было самое лучшее. Теперь будем привыкать к новому асфальту. Только вышли на тренировку – трое через руль полетели. Пришлось сверху насыпать песка, без него там играть чрезвычайно травмоопасно. Мы думали, что под трибунами будут офисные помещения, раздевалки, душевые для игроков. На деле оказалось, что раздевалки и душевые организуют в ледовом дворце, а здесь будут боксы для мотоциклов и мойка мотоциклов. Закончится ЧЕ – спортсменам мотодрома опять придется умываться в гараже.
И я очень жалею, что не смог отстоять на мотодроме березовую рощу, которую срезали. С ней у нас связаны воспоминания о лучших временах нашей команды. Без деревьев мотодром совсем оголился. Еще больше бросается в глаза этот старый забор. Да и старые трибуны жаль, они были удобно расположены.
– Александр Иванович, поделитесь своим прогнозом результата ЧЕ.
– Я думаю, что сборная России победит. Второе место для нас – поражение. Ребята в команде – бойцы. Капитан команды Сосницкий, которому я передавал повязку, очень ответственно относится к нашему виду спорта.
А закончить интервью хотелось бы словами, которые Александр Иванович произнес в самом начале беседы: «У главы города А. В. Зотова есть понимание ситуации в нашем виде спорта, но все же мотобол в Коврове живет благодаря участию администрации области, губернатора С. Ю. Орловой и генерального директора ОАО «ЗиД» А. В. Тменова. Без их поддержки «Ковровца» уже не было бы».