Новости

Человек дела

26.12.2018

В этом году городская администрация решила отметить вклад завода им. В. А. Дегтярёва в развитие инфраструктуры Коврова. Заместитель главного инженера по строительству и техническому обслуживанию производства Михаил Юрьевич Шикин был награжден медалью «За заслуги перед городом Ковровом», а на традиционной церемонии «Человек года», которая проходила 21 декабря в ДК «Современник», он был отмечен в номинации «За вклад в развитие инфраструктуры города».
- Какой вклад в инфраструктуру города был сделан заводом за последние годы?
- Основной вклад заключается в том, - говорит Михаил Юрьевич Шикин, - что завод заключил договор концессии по водоснабжению и водоотведению. Этим направлением занимаемся уже два года и постепенно добиваемся намеченных целей. Хотели уйти от повышенной аварийности – мы от нее ушли, хотели прекратить практику отключения воды летом – нашли способы и прекратили ее в этом году.
Сейчас, исходя из того опыта, который получили, занимаемся пересмотром приложений к концессии. Первые изменения, по имущественному комплексу, уже были внесены. Вторая ротация касается объектов реконструкции и тематики реконструкции. Объем работ, который с подачи руководства «Водоканала» попал в приложение концессии и был утвержден администрацией города, не ведет к развитию. Например, в плане есть пункты по замене водопровода или замене канализационных линий. Они просто предусматривают замену, то есть капитальный ремонт. Концессия же направлена на развитие, на качественное изменение параметров: мы должны, к примеру, обеспечить большую пропускную способность, большую мощность водоснабжения.
Также мы занимались благоустройством сквера Оружейников, площади Победы и площади 200-летия города.
– Можно ли перенести опыт благоустройства территории завода на весь город? Что для этого потребуется?
– Все это у нас уже было в городе. Ковров во времена моего детства был очень зеленым городом, кусты росли вдоль дорог, деревья высаживались, асфальт постоянно обновлялся. Но это осталось в той стране. В этой стране все устроено по-другому. Чтобы перенести опыт завода, городу нужно где-то изыскать средства на благоустройство. Второй вопрос – наше население не очень склонно жить в благоустроенном городе. Всегда найдутся желающие что-нибудь сломать, пройти не по асфальтированной дорожке, а протоптать что-то рядом. К примеру, мы выставили на центральной аллее парка арки с цветочками – цветочки постоянно приходится менять, их выламывают по 10‑15 штук в год. Урны в том же парке мнут и гнут (и хорошо, если мусор опускают в урну, а не рядом с ней – прим. ред.). Зачем? Видимо, у людей воспитание такое.
Полный текст интервью читайте в «Дегтяревце» №51.