Новости

8 февраля – День российской науки

07.02.2018

А.Е. Горбачев, главный инженер ОАО «ЗиД»:
ОАО «ЗиД» имеет ко Дню российской науки самое прямое отношение. Вся деятельность предприятия, начиная с выпуска первых образцов вооружения, созданных на предприятии, строится на использовании передовых технологий и достижений науки.
Начиная с 1918 года, когда на недостроенный датчанами пулемётный завод был прислан В. Г. Фёдоров, началась работа по унификации стрелкового оружия на базе автомата Федорова. Эта работа имела важное значение для дальнейшего развития советского автоматического оружия. Она дала в руки ученых и изобретателей ценные данные о тактико-технических свойствах и конструктивных особенностях различных типов автоматического оружия, без знания которых невозможно было создание основ его научного проектирования. На автоматах Федорова училась оружейному делу и приобщалась к сложным процессам конструирования автоматического оружия замечательная плеяда молодых конструкторов – В. А. Дегтярёв, Г. С. Шпагин, C. Г. Симонов и другие, которые уже в ближайшие годы доказали свою способность с глубоким знанием технологий и научных достижений в области металловедения и других наук решать любые задачи в области стрелкового оружия. На Ковровском пулемётном заводе впервые в стране была создана школа автоматического стрелкового оружия. Продолжая традиции ковровской школы оружейников, завод им. В. А. Дегтярёва и сегодня славится своей наукоёмкой продукцией – технически сложной, требующей при своём создании и производстве научных знаний, изучения новых методов и технологий и особо квалифицированного труда. Вся продукция завода им. В. А. Дегтярёва является уникальной. В процессе своей деятельности конструкторы и технологи предприятия принимают технические решения, в том числе и совместные, ещё на этапе проектирования изделия.
Все последние годы завод им. В. А. Дегтярёва технически перевооружается. На предприятии внедрены прогрессивные технологии резки металла, программной навивки пружин, гибки труб, вырубки и гибки листовых деталей, многоинструментальной высокоскоростной механической обработки корпусных деталей на токарных и фрезерных ОЦ, прецезионной обработки деталей на современных ОЦ. За последние 15 лет на производство поставлено более 100 новых изделий военного и гражданского назначения. Среди них – различные модификации пулемёта «КОРД», 12,7-мм снайперские комплексы, гранатомёты общевойскового и специального назначения, модернизированные варианты ПТУР и ПЗРК, приборы систем управления, навигации и топопривязки, автоматизированные системы управления огнём, мототехника, почвообрабатывающая техника.
За последние годы в научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу и техническое перевооружение инвестируются достаточные средства для поддержания на современном уровне производства изделий ОАО «ЗиД».
Поздравляю всех работников предприятия с Днём российской науки, тех, кто занимается поиском, изучением и внедрением новых технологий и техпроцессов, созданием новых изделий, и желаю дальнейших успехов и новых проектов.

Далее: