Новости

К 100-летию оружейника

18.07.2018

Владимир Васильевич Дегтярёв - ковровский конструктор-оружейник, лауреат Государственной премии СССР, сын Василия Алексеевича Дегтярёва.
В.В.Дегтярёв родился в Коврове 23 июля 1918 года. Учился в школе №2, затем на рабфаке, по окончании поступил в Московский институт химического машиностроения. Учеба оборвалась летом 1941-го, когда, посоветовавшись с отцом, он не отправился с институтом в эвакуацию, а вернулся в Ковров и поступил на завод. В конструкторском бюро каждый работник был на счету, а у окончившего два курса технического вуза Владимира были специальные знания и по математике, и по черчению. Его «боевым крещением» стало участие в работах коллектива КБ по созданию, а затем постановке на серийное производство противотанкового ружья ПТРД.
В 1949 году вместе с коллективом работников завода стал лауреатом Сталинской премии первой степени «за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы». В 1950-х – 1960-х годах, будучи работником Ковровского механического завода, Владимир Васильевич как ведущий конструктор участвовал в создании ручного противотанкового гранатомета РПГ‑7.