Новости

Медицинская служба

13.06.2018

Как развивается медицинская служба предприятия, какие появились новые методики оздоровления работающих в санатории – профилактории?
На эти вопросы отвечает начальник медицинской службы ОАО «ЗиД» В.Л.Грехов

                                                                                   

-Медицинская служба предприятия условно подразделяется на два направления. Первое – здравпункты. По закону мы должны обеспечить оказание первой помощи при профессиональных заболеваниях. Кроме того, здравпункты проводят прививочные кампании, что является профилактикой возникновения заболеваемости. А также здравпункты отвечают за проведение медицинских осмотров по 302 приказу Минздрава. Эти три главных вопроса, которые ставятся перед персоналом здравпунктов.
Санаторий – профилакторий осуществляет свою деятельность по реабилитационному и санаторно – курортному лечению, на осуществление которого имеется соответствующая лицензия. Здесь мы уже говорим о социальном заказе. Вредники, которые по приказу №302 имеют право на оказание санаторно – курортного лечения, проходят в санатории - профилактории реабилитационное и поддерживающее лечение. И второй контингент – это ветераны предприятия, которые имеют возможность поддержать своё здоровье, а значит, улучшить и продлить свою жизнь.
Заводская медицина. Что нового.
- По системе заводских здравпунктов: в течение 2017 года было проведено лицензирование четырёх здравпунктов на осуществление медицинской деятельности: на Заре, в цехе №91, на второй и третьей промплощадках. В этих здравпунктах проведен ремонт силами цеха №55 в соответствии с требованиями СанПиНа, их оснастили новым сертифицированным оборудованием. Причём, по просьбе руководителей подразделений были введены дополнительная услуга на второй промплощадке - предрейсовый осмотр карщиков.
В соответствии со Стратегией развития предприятия на 2016-2020гг. проводится работа по лицензированию всех мест осуществления медицинской деятельности на заводе.
В настоящее время началась реконструкция медкабинета в производстве №1 для предстоящего в этом году лицензирования. Будет закуплено новое оборудование согласно существующим стандартам. На следующий год планируется ремонт здравпункта производства №9, его тоже предстоит оснастить и залицензировать.
В планах – лицензирование медкабинетов социальной сферы, в частности, необходима реконструкция медкабинета в СКиДе. Сметная документация готова, но пока этот вопрос не решён.
Санаторий – профилакторий. Новые методы лечения.
Экономические показатели работы санатория – профилактория на уровне прошлого года. Профилактическое лечение прошли около 800 человек, в том числе, курсовое лечение получили 140 человек и за полную плату - 40 человек. Таким образом, платные услуги составили 1млн 462 тыс. руб., что на 40000 больше, чем в 2016 году. Это хороший показатель востребованности услуг санатория – профилактория. Надо отметить, что у горожан пользуются спросом практически все процедуры оздоровления организма в зависимости от профиля, в который входят сердечно – сосудистые заболевания, опорно- двигательная и нервная системы.
- В профилакторий наконец-то мы нашли диетсестру, - отмечает Владимир Леонидович, - причём, из персонала центрального здравпункта. С.А.Соколова согласилась пройти программу дополнительного образования по специальности «Диетсестра» и работать в профилактории, а в летние месяцы - в детском лагере. В целом же проблема кадров медслужбы актуальна из-за невысокой заработной платы.
Ещё одно значимое событие в профилактории - открытие новое отделение для курсового лечения на втором этаже. Это позволило отделить стационарных отдыхающих от амбулаторных больных, которые после принятия каких - либо процедур должны тоже отдохнуть. К этому событию шли несколько лет. Был выполнен ремонт, заказана мебель - шкафы и кровати - сделаны в цехе №40, матрасы закуплены в «Асконе».
За прошлый год было освоено 4 новых видов лечения за счёт оборудования, приобретённого на подаренные к юбилею профилактория деньги. Совершенно новый вид лечения, которого нет ни в одном лечебном учреждении города – озонотерапия. Также новые виды лечения - ударно-волновая терапия, криосауна, механотерапия - на три отдельных зоны - руки, туловище, ноги.
Выполнены мероприятия по программе «Доступная среда». Это не только пандус при входе, но и два переносных мобильных пандуса, которые могут быть установлены в переходе в зал ЛФК или в обеденную зону. Ещё приобретены две инвалидных коляски, одна для прогулок по улице, вторая – для использования внутри. Они приобретены тоже по требованию Минздрава.
Большая работа была проведена по антитеррористической безопасности и по пожарной безопасности. Разработаны и утверждены паспорта по антитеррористической и пожарной безопасности, начал выполняться комплекс мероприятий, рекомендованный силовыми структурами, входящими в состав комиссий. В данный момент выведен сигнал охранно-пожарной системы «Стрелец» за пределы профилактория. Тревожный сигнал теперь поступает по радиоканалу на городской пульт централизованного наблюдения . Даже в случае возникновения возгорания система экстренно оповестит об этом соответствующее городскую пожарную службу , будет производить оперативную эвакуацию людей и всецело контролировать распространение огня.
Устанавливается система внешнего видеонаблюдения, проложен кабель и будут смонтированы 4 видеокамеры, направленные на потенциально опасные объекты: котельная, запасной выход, главный выход и на шлагбаум, отделяющий территорию.
- В последнее время мы взяли на себя дополнительные обязанности и полностью формируем своими кадрами здравпункты лагеря и базы отдыха. Это мы считаем положительным моментом, так как функциональное подчинение остаётся главному врачу медслужбы.
В преддверии профессионального праздника хочу поздравить коллектив медицинской службы с Днём медицинского работника. Желаю всем работникам беречь своё здоровье, благополучия, благоденствия, успехов и счастья . Пусть каждое утро дарит всем ощущение радости.