Новости

«За гранью софитов-2018»

08.06.2018

«За гранью софитов-2018» - так назывался Московский областной открытый фестиваль-конкурс театрального искусства и уличного театра, который состоялся в первые выходные июня в г. Красногорске Московской области.
Участниками фестиваля стали более 40 театральных коллективов – в основном, Москвы и Подмосковья. Два спектакля – «Толстый и тонкий» и «Гранатовый браслет» представил на фестивале и молодежный театр «Вертикаль» ДК им. Дегтярева. Вместе с режиссером – Евгением Соколовым – на фестиваль отправились актеры театра Вячеслав Львов, Виктор Кормнов, Андрей Чеклецов, Елена Кормнова, Александр Данилюк, Никита Данилин, Александр Логинов, Наталья Воронина, Марина Лисина, Павла Герасимова, Татьяна Шмелева, Юлия Куксеева, Полина Рогова и, конечно, директор ДК Сергей Ракитин.

                                                  
О том, как проходил фестиваль, рассказал Евгений Соколов.
- Прежде всего, мы попали в действительно зеленый город, утопающий в парках и скверах. Город Красногорск очень красивый! Позавидовали мы и современному, прекрасно оборудованному дому культуры с огромной сценой, просторным закулисным пространством и отличным техническим обеспечением. Порадовала четкая организация фестиваля: время не сдвигалось, группа технического обслуживания, отвечающая за своевременную смену декораций, работала очень четко. Интересно, что в рамках этого фестиваля прошел еще и фестиваль уличных театров «Здравствуй!» - в нем мы тоже поучаствовали.
Спектакль «Гранатовый браслет» занял 3 место в номинации «Назад в будущее» (спектакли классических произведений в современной интерпретации), спектакль «Толстый и тонкий» в этой же номинации получил диплом участника фестиваля.
Фестиваль – это всегда настоящий праздник театра, где можно встретиться с людьми, которые такие же немножечко сумасшедшие, как ты. Это возможность посмотреть, что творится вокруг тебя, на каком уровне находишься ты сам.
В памяти засели несколько спектаклей: «Монолог в одно живое действие «Драма. Абсурд. Чайка» театра «Палата № 6» творческого объединения «ВВК» (г.Пушкино); спектакль «Девчонки в войну не играют» детского эстрадного музыкального театра «Мюзикл» (г.о. Химки); пластический спектакль «Необходимость» ТанцТеатра «Nunc» г.Москва… Мы увидели много интересных решений, некоторые из которых наверняка будем использовать, естественно, творчески переработав.