Новости

Конструктор Федоров

16.05.2018

Имя Владимира Григорьевича Фѐдорова - поистине судьбоносное в истории нашего предприятия и города Коврова.
Вчера, 15 мая, в день его рождения на заводе им. В.А.Дегтярёва и в сквере оружейников дегтярёвцы возложили цветы в память о великом оружейнике к мемориальной Доске на административном корпусе, к стеле конструкторам – оружейникам, к монументу в сквере Оружейников.

     

                                       


Память о В.Г.Фёдорове сохранена в сердцах дегтярёвцев. Именем В. Г. Фёдорова была названа одна из улиц в городе Коврове, на которой он жил (в районе моста через р. Клязьму, по которому проходит Ивановское шоссе; прежние названия улицы — ул. Пролетарская, до революции — ул. Дворянская). В центре сквера Оружейников - монумент, на нем установлен бюст первого ковровского оружейника В.Г. Федорова.
Имя В. Г. Фёдорова носит московский политехнический техникум № 47.
Именем Фёдорова названа улица Оружейника Фёдорова в Центральном районе Санкт-Петербурга, от Фонтанки до Гагаринской улицы.
Роль В.Г.Фёдорова в развитии ковровского пулемётного завода создании первого в России ПКБ автоматического оружия обозначил заслуженный деятель науки, профессор М.А.Тарасов в своей статье «Влияние В.Г.Фёдорова на развитие стрелкового оружия».

«Безусловно, заслуживают большого уважения попытки Федорова В.Г. создать новое поколение стрелкового оружия и патронов, как единый унифицированный комплекс. Специалистам известны его работы по первому автомату в России, новым патронам, пулеметам различного назначения. Для реализации этих работ он умело использовал оружейный завод в г. Коврове, где, несмотря на полную безнадежность ситуации, сумел наладить разработку, отладку и производство новых видов автоматического стрелкового оружия. Причем, начал с освоения именно своих конструкций.
Он отчетливо понимал, что без коллектива единомышленников, без собственных разработок любое производство обречено, в лучшем случае, на прозябание. У него перед глазами был пример попытки производства пулемета Мадсена. До сих пор некоторые современные политики и руководители предприятий считают, что лучше жить чужим умом. А Федоров В.Г. уже тогда видел бесперспективность такого подхода. Поэтому самым мудрым его организационным шагом было создание первого КБ автоматического оружия, которое позволило заложить основу ковровских оружейных заводов, получивших с тех лет огромный запас прочности, который позволяет им держаться до сих пор на плаву.
Практически все советские конструкторы стрелкового оружия прошли через ковровские КБ и заводы. Даже гениальный М.Т.Калашников был «выращен» на возделанной Федоровым В.Г. «почве» . Если бы не было ковровского КБ и заводов, не известно, взошла бы его звезда. К чести его, нужно отметить , что М.Т.Калашников публично признал этот факт на праздновании 80- летия завода им. В.А.Дегтярева. В Коврове делали свои пушки и пулеметы Шпитальный Б.Г., Березин М.Е., Афанасьев Н.М., Савин И.В., Норов А.К., Грязев В.П., Шипунов А.Г., Нудельман А.А. и многие другие конструкторы со стороны. Все это говорит о том, что Федоров В.Г. заложил очень прочный фундамент не только в теории оружия, но и в практическом его воплощении».