Новости

Не цель, а инструмент

06.11.2018

24 октября представители экономических служб завода приняли участие в очередном Дне экономиста. Модератором мероприятия был начальник ППО Н.Н. Дерюга. На повестке дня значилось два вопроса. По первому с информационным обзором наиболее значимых событий в области оборонно-промышленного комплекса выступал Д.Ю. Воробьев. Второй касался результатов внедрения инструментов бережливого производства на опыте других предприятий. На него-то и был сделан основной акцент.
Перед собравшимися выступили начальник отдела по организации бережливого производства В.А. Волобуев, инженеры по организации бережливого производства И.В. Зеленцов и А. И. Садков.
Игорь Зеленцов изучал опыт организации бережливого производства на Заволжском моторном заводе, Андрей Садков – на Горьковском автомобильном заводе. Каждый подготовил презентацию по своей стажировке. Предваряя их выступление, Владимир Волобуев отметил, что опыт внедрения бережливого производства необходимо изучать, примерять и адаптировать. Каждое предприятие индивидуально, и нет единого решения по применению тех или иных методов при построении собственной системы бережливого производства. Конечно, нужно учитывать опыт других, но подходить к процессу нужно разумно: современных инструментов множество, не стоит слишком распыляться и стараться внедрить все и сразу.
Зеленцов и Садков рассказали об инструментах бережливого производства, которые внедряются на вышеназванных предприятиях. И на ЗМЗ, и на ГАЗе используется такой инструмент, как всеобщее обслуживание оборудования (ТРМ). А. Садков пытается адаптировать его к условиям производства №1. ТРМ предусматривает разработку и внедрение методов обслуживания оборудования, которые предотвратят возникновение поломок. Методы состоят из ежедневных/еженедельных мероприятий по обслуживанию оборудования оператором, механиком. Тем самым освобождаются силы ремонтников для решения более приоритетных задач.