Новости

Пулеметчик Пряхин

14.11.2018

Ровно 75 лет назад, 14 ноября 1943 года все центральные газеты Советского Союза на первых страницах опубликовали Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии»: «За успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»…
Указ был подписан накануне, через неделю после освобождения столицы Украины Киева. В числе удостоенных высшей степени отличия был командир отделения пулеметной роты 520-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта Иван Савельевич Пряхин, который, прежде чем стал на фронте пулеметчиком, работал в отделе капитального строительства нашего завода.
И.С. Пряхин (1922 – 1983) родился в селе Шокша Теньгушевского района Мордовии в крестьянской семье. Он жил и работал в Коврове с 1938 г. до конца ноября 1941 г., с июля 1940 г. – рабочим-землекопом в отделе капитального строительства нашего завода. В конце осени 1941 г., в условиях опасной близости линии фронта и угрозы вражеских бомбардировок, для подготовки производственной базы на новом месте часть рабочих-строителей была переведена в Тюмень, в их числе – И.С. Пряхин.
С февраля 1942 г. он в Красной Армии, с июля 1942 г. на фронте. Особенно отличился И.С. Пряхин при освобождении Украины осенью 1943 г. – в боях за города Сумы, Ромны, Киев. При переправе через Днепр в районе Вышгорода Киевской области он, закрепившись на плацдарме на правом берегу, пулеметным огнем подавил 4 вражеские огневые точки. Это позволило всему батальону форсировать Днепр с малыми потерями. В послевоенный период И.С. Пряхин жил и работал на родине, в Мордовии, с 1954 г. – во Владимире.Он был награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями.