Новости

Оружие ЗиД

14.11.2018

      Оружие, выпускаемое заводом им. В. А. Дегтярёва, традиционно надёжно по той причине, что постоянно и довольно жёстко испытывается, как на этапе опытной отработки, так и в процессе серийного производства. В рамках так называемых «типовых» и «периодических» испытаний. В случае модернизации оружия или внесения изменения в его конструкцию, оно проходит полный комплекс испытаний после каждого шага модернизации или внесения какого-то единичного изменения. Испытания всего оружия, выпускаемого ОАО «ЗиД», проводятся на испытательных станциях.
      Например, пулемёт «приезжает» на КИС в виде стального механизма, имеющего подвижные части, пулемётом он становится после прохождения всех испытаний. Отдельно от пулемёта испытывается ствол под давлением, проверяется прочность ствола. После этого испытания ствол возвращается в цех. В цехе его подготавливают для сборки, потом следует сборка пулемёта, который отправляется на испытательную станцию.
     Испытания начинаются стрельбой с патроном УЗ – усиленный заряд. Это проверка надёжности узла запирания любого вида оружия, кучности стрельбы.
    На периодических испытаниях проверяется работа автоматики изделия, его ресурс, ресурс ствола. Например, для пулемёта «Печенег» гарантированный настрел на ствол составляет 25 тысяч выстрелов, это значит, пулемёт должен подтвердить свои характеристики, указанные в его паспортных данных в течение 25 тысяч выстрелов. В день, как правило, совершается около 3000 выстрелов, и испытания одного изделия порой длятся около месяца. Эти периодические испытания подтверждают высокое качество выпускаемой продукции.
     На определённых этапах проведения периодических испытаний проводятся разные испытания, например, вначале – на кучность, начальную скорость, скорость отката подвижных частей, замер темпа, проверка узла запирания, после 3000 выстрелов – уже проверяются другие параметры. Через 9000 выстрелов – снова на кучность и т. д. И в самом конце – снова проверка всех параметров. Для каждого пулемёта существует свой порядок проведения испытаний.
        Все изделия проходят испытания и на взаимозаменяемость с целью подтвердить качество выпускаемых изделий, высокую степень унификации.

Далее: