Новости

ЗиД: здесь учат работать

23.08.2017

 Уже не первый год в летние месяцы на нашем предприятии организуется трудовая практика для подростков. Подростки вливаются в коллектив дегтяревцев, славный своими трудовыми традициями, ребята посещают техноцентр, где узнают о богатой истории развития предприятия, о трудовых подвигах заводчан, знакомятся с образцами продукции. Это важно для формирования кадрового потенциала, потому что именно молодое поколение определяет его состояние и развитие, делает выбор, в дальнейшем определяя не только свою судьбу, но и судьбу предприятия в целом.

- Подрастающему поколению на заводе уделяется большое внимание, - говорит начальник УРП Ю.В Тароватов. - Работа в этом вопросе строится по двум направлениям – с администрацией области и с администрацией города. В рамках реализации областной программы содействия занятости населения совместно с Центром занятости г. Коврова и детским центром «Гелиос» на заводе организуются временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних на летний период. Основная задача такой работы – содействие занятости подростков, создание условий для получения трудовых навыков, а также профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В этом году в летние месяцы проходило практику более 200 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.
Практика организована по трем направлениям: группы ребят изучают профессию в учебном центре, на участке оранжереи производства №9, в парке культуры и отдыха.
На производственном участке учебного центра практиканты изучают технологию обработки деталей, устройство станков, учат правила техники безопасности, знакомятся с работой на станках с ПУ и получают начальные навыки профессиональной деятельности, необходимые в производствах и цехах нашего предприятия.
                                                                           
- Когда я пришел на завод, я сразу понял, что здесь нет времени отдыхать, - делится впечатлениями практикант Александр Лагно. - Мне нравилось общаться с новыми людьми, работать на станках и осваивать новую профессию. Здесь безопасно, и можно получить первый опыт трудовой деятельности. Я бы хотел работать здесь генеральным директором. Я приду работать на завод на следующий год!