Новости

18 мая – День музеев

17.05.2017
До 2006 года на заводе был свой музей, в привычном понимании этого слова. Он был открыт в 1971 году и находился в здании ДК, назывался по-разному: музей боевой и трудовой славы завода или музей истории предприятия. С возведением нового здания на территории ЗиДа руководство приняло решение создать новую структурную единицу – Техноцентр ОАО «ЗиД», объединив под одной крышей фонды заводского музея и технического кабинета, размещавшегося ранее в главном административном корпусе и предназначенного только для узкого круга специалистов.

Новая экспозиция
 
В прошлом году завод отметил своё 100-летие. В центре зала на 1 этаже, где представлены самые высокие награды завода государственного уровня, появились новые. К ранее полученной Благодарности Президента РФ добавились еще одна Благодарность Президента, а также Почётная грамота Государственной Думы, поздравление генеральному директору от председателя Правительства РФ, Благодарственное письмо от Д. Рогозина – но не в связи с юбилеем предприятия, а за конкретные работы по линии проведения перспективных исследований в области вооружения с января по май 2016 года. Здесь же поздравления к 100-летию завода от губернатора области и ЗС, награды, оригинальные подарки и поздравления от наших партнёров, «Рособоронэкспорта», Торгово-промышленной палаты РФ, предприятий Коврова (подарки от администрации города, студентов КГТА – в другой витрине). Отдельно представлена новая экспозиция, подготовленная к 100-летию В.В. Бахирева.

Гости и контакты

Это гости завода и нашего города Воинской славы – от командировочных специалистов до высокопоставленных чинов из числа военных и представителей государственных структур, курсанты военных училищ, наши партнёры, представители общественных объединений, молодые специалисты, студенты КГТА, школьники (причём не только из Коврова), летом всегда бывают экскурсии для детей, отдыхающих в загородном лагере «Солнечный» и на городских детских площадках. В 2016 году в техноцентре побывали даже две группы детсадовцев. Частые гости – работники завода и ветераны труда. Постоянные контакты у техноцентра с Политехническим музеем в Москве. Есть контакты с Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе, с Центральным музеем Вооружённых Сил в Москве, Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи в Петербурге, Тульским Музеем оружия, Ижевским Музейно-выставочным комплексом имени М.Т. Калашникова и, конечно, Ковровским историко-мемориальным музеем.