Новости

В честь конструктора

08.11.2017

  4 ноября, в День народного единства, состоялось торжественное открытие бюста Героя Труда, теоретика и практика отечественного стрелкового оружия, основателя ковровской школы оружейников Владимира Григорьевича Фёдорова. Это очень символично, что бюст установлен в центре сквера оружейников, в центре бывшего заводского посёлка Красный металлист, где жили конструкторы, инженеры и рабочие Ковровского пулемётного завода.

                                                                                 

  Его бюст – первый и единственный в России. Автор бронзового бюста – скульптор-монументалист и архитектор Денис Анатольевич Стритович. Этот бюст появился на нашей земле благодаря масштабной программе Российского Военно-исторического общества, руководители которого откликнулись на просьбу ковровчан об увековечении памяти выдающегося оружейника – это их подарок городу.

                                                                                 
  Выступая на открытии бюста основателю ковровской конструкторской школы оружейников, начальник отдела завода имени В.А. Дегтярёва Н.Н. Дубов сказал: «Нас часто спрашивали, почему в городе есть бюсты учеников Фёдорова – Дегтярёва, Шпагина, но нет бюста самого Фёдорова. Теперь мы восстановили историческую справедливость и отдаём этим дань уважения замечательному человеку и учёному. Сегодня наши конструкторы продолжают его работу, которая позволяет быть нашей стране могущественной».