Новости

Штрихи истории

20.09.2017

14 сентября в ОАО «ЗиД» состоялось торжественное открытие памятной доски, посвященной 65-летию отечественной газоцентрифужной технологии.
Газовая центрифуга – достижение российских ученых и конструкторов, которое позволило опередить конкурентов и закрепить за Россией исключительный статус лидера в промышленном производстве обогащенного урана. Специалистами и рабочими цеха №12 – а позже производства №12 ОАО «ЗиД» в установленные сроки осваивались и производились разные модификации газовых центрифуг, многие тысячи которых были поставлены на комбинаты Урала и Сибири.

 

  На доске, открытой на предприятии и размещенной на корпусе «Д», надпись: «В этом здании в 1960 году работниками цеха 12 была изготовлена центрифуга для обогащения изотопов урана».

Своими воспоминаниями на торжественном мероприятии поделились ветераны: начальник производства №12 с 1962 по 1974 год Валерий Иванович Хоробрых; в прошлом – директор нашего предприятия, депутат КГСНД Валерий Филиппович Петрушев, заместитель председателя Совета ветеранов ОАО «ЗиД», в прошлом – работница производства №12 Александра Михайловна Степанова.


  

Далее: