Новости

ЗиД: современное вооружение для танков

06.09.2017

 Завод им. В.А.Дегтярёва разрабатывает и производит вооружение для современных танков и является по некоторым видам вооружения единственным исполнителем заказа для МО. Заводские специалисты отвечают на запросы военных – по модернизации вооружения и создания более мощного и точного оружия.
                                                            
  Главный конструктор ОАО «ЗиД» - заместитель генерального директора В.В.Громов:
- Основную роль в повышении боевых возможностей танков играют новые, более совершенные системы управления огнем, системы целеуказания и связи, а также комплексы активной защиты и другое оборудование, при помощи которого боевые возможности существующей техники удастся существенно увеличить. В настоящее время решение различных огневых задач только одним танковым оружием или нецелесообразно, или невозможно. Поэтому современные танки оснащаются комплексом оружия, в том числе - произведённым на заводе им. В.А.Дегтярёва. В него входят как стрелковое, так и ракетное оружие: пулемёты калибра 12,7 мм и 7,62 мм, а также ракетный комплекс 3УБК-20 - для решения тех огневых задач, которые не могут быть успешно выполнены основным оружием при ведении огня на большие дальности. Таким образом, вооружение современных боевых машин является сложной системой. От ее совершенства и подготовленности экипажей зависит огневая мощь танков.
  Практически все заводы, выпускающие танки, Омский и Нижнетагильский, работают по кооперации с нами, в том числе, по оснащению перспективного танка нового поколения «Армата». Кроме стрелкового вооружения, ЗиД задействован в изготовлении системы противодействия наведению для этого танка. Она предназначена для создания помех и более эффективна, чем предыдущая система «Туча», которую разрабатывали на КМЗ.
  По танковой тематике на заводе имени Дегтярёва сегодня работают производства №№ 1, 3, 9, 21 и 81. Они напрямую причастны к повышению боеспособности этого рода войск и оборонного потенциала России в целом.

Далее: