Новости

Подвиг

25.04.2018

75 лет назад, 26 апреля 1943 года при выполнении боевого задания в глубоком тылу противника погиб летчик-штурмовик, старший сержант Иван Антонович Ларионов (1921–1943 гг.). В последнем полете он совершил огненный таран – направил свой горящий самолет в скопление вражеских войск и техники.
Вспомним еще раз о подвиге нашего земляка, обратившись к строкам наградного листа, который датирован 4 мая 1943 года (сокращения в тексте документа расшифрованы в скобках):
«Выполняя задание на разведку в р-нах Скоково–Островки, Маево–Руново, Чернобаиха – раз. (разъезд) Выдумка 26 апреля 1943 года тов. Ларионов, по наблюдению экипажей, с мужеством выполнял поставленную перед ним задачу, подавляя огневые точки ЗА (зенитной артиллерии) противника, противодействующие работе штурмовиков. В районе севернее Маево его самолет был подожжен огнем ЗА противника, и мужественный пилот, видя неизбежность катастрофы на территории противника, решил дорого поплатиться за свою жизнь – отомстить за злодеяния фашистов, горящий самолет направил в гущу обнаруженной цели – скопление груженых автомашин с войсками и техникой противника, и нанес значительный урон последним. Сам тов. Ларионов погиб смертью храбрых.
За высокое мужество и геройский поступок при выполнении боевого задания в борьбе против немецких захватчиков тов. Ларионов достоин посмертной правительственной награды – ордена «Отечественная война» 1-й степени».
Хотя в представлении к награде сказано о гибели И.А. Ларионова (и в верхней части наградного листа ярко выделяется красный карандашный росчерк об этом), в списке награжденных против его фамилии нет слова «посмертно». Не принято было писать его в те годы и в других приказах и указах о награждении не вернувшихся из боя. В этом списке кавалеров боевых орденов своего авиаполка Иван Антонович символически оставался в одном строю со своим и товарищами, спасая которых от вражеского огня, он пожертвовал собственной жизнью. И которым еще предстояло сражаться против врага до полной победы – за себя и за того парня.

Далее: