Новости

День памяти пожарных

22.08.2018

17 августа в части пожарной охраны завода им. Дегтярёва ежегодно проводится день памяти пожарных, погибших на нашем предприятии при исполнении своего служебного долга.
Звено газодымозащитной службы, которым командовал ст. сержант внутренней службы В.Е. Баринов, оказалось под градом осколков разорвавшейся емкости, рушившихся строительных конструкций, в нестерпимом жаре огненного шара взрыва. Перекрытия склада обрушились, оборвав жизнь командира отделения ПЧ-6 ст. сержанта внутренней службы В.Е. Баринова и пожарного ПЧ-6 рядового внутренней службы А.В. Горшкова, а начальнику караула С.Н.Смирнову и пожарному М.В. Моисееву причинили тяжелые травмы. В этой огненной схватке пожарные проявили образец мужества и самоотверженности, пример исполнения служебного долга. Погибшие пожарные посмертно награждены медалями «За отвагу на пожаре».
А.Б. Халямин, начальник ОПОиЧС:
– Профессия пожарного постоянно связана с непредвиденной опасностью и риском. От тех, кто выбрал данную стезю, требуется готовность прийти на выручку людям, попавшим в беду, а в особых случаях -быть готовым к самопожертвованию.
Так и случилось 17.08.1979г., когда произошел пожар в складе бензина цеха №6 завода им В.А. Дегтярёва. В результате возгорания возникла угроза взрыва нагревшихся емкостей с ГСМ. В опасности оказались работники соседнего участка. Прибывшие на место происшествия пожарные приступили к тушению огня горящей и охлаждению соседних емкостей. Одновременно с работами по тушению пожара дежурный караул выводил из опасной зоны рабочих и служащих. И когда огонь уже почти весь был сбит, и казалось, что все страшное позади, произошел взрыв паровоздушной смеси.
Вдовы погибших, участники тушения и ветераны пожарной охраны выражают сердечную благодарность генеральному директору Александру Владимировичу Тменову за оказанное внимание, материальную поддержку помощь в проведении Дня памяти погибших огнеборцев.