Новости

Бульвар Николая Ковальчука

26.12.2018

19 декабря в торжественной обстановке открыли бульвар Николая Ковальчука, тот, что идет вдоль улицы Октябрьской. В свое время вопрос о переименовании бульвара был инициирован почетными гражданами города. Проект малой архитектурной формы, которая бы увековечивала имя Николая Филипповича, разрабатывался специалистами ПКБ СиТОП. Его несколько раз рассматривали на градостроительном совете. Входную арку, что ближе к вокзалу, установили ранее. 19 декабря открывали информационный стенд, который располагается рядом с остановкой общественного транспорта, что напротив монумента «Слава науке». Почему именно в этот день? Это был день рождения Николая Ковальчука, ему бы исполнилось 83 года.
Николай Ковальчук начал трудовой путь в 1957 году на заводе им. В. А. Дегтярёва рабочим-сверловщиком. Его карьера развивалась по партийной линии. Через семь лет он уже был заведующим промышленным отделом горкома. В 1976 году Николай Филиппович работал в должности секретаря городского партийного комитета, в 1981‑84 годах – председателем исполкома Совета народных депутатов города Коврова, а после – первым секретарём городского комитета КПСС.
С марта 1990 года Николай Ковальчук работал заместителем генерального директора ОАО «Завод им. В. А. Дегтярёва», в 1993 году стал генеральным директором завода и председателем Совета директоров, а с 1996 года возглавлял Совет директоров предприятия.
В 2000 году Николаю Филипповичу Ковальчуку было присвоено звание почётного гражданина Коврова. 5 ноября 2016-го он ушел из жизни.
На церемонии открытия бульвара с речью выступили глава города А. В. Зотов, замглавы по социальным вопросам С. К. Степанова, депутаты городского Совета и почетные граждане Коврова В. Ф. Петрушев и В. Т. Арсентьев, А. И. Павловский, в прошлом председатель горисполкома.
О Ковальчуке вспоминали, как о человеке дела, о профессионале, который внес большой вклад в развитие города и завода и который является хорошим примером для молодежи.
«Спасибо за добрую память», – поблагодарил организаторов, вдохновителей и спонсоров данного проекта Максим Николаевич Ковальчук, сын Николая Филипповича.