Новости

8 ноября – Всемирный день качества

06.11.2018

Контролеры БТК на нашем предприятии так же, как и везде занимаются выявлением брака при изготовлении изделий. А главная операция в работе контролера — сличение параметров продукции с показателями, указанными в ГОСТах, чертежах, технологической документации, визуально или с помощью контрольно-измерительных инструментов, приборов. Людям подвижным, предпочитающим быструю смену действий, работа, связанная с выполнением однообразных действий, может показаться монотонной и даже скучной. Именно поэтому в этой профессии успешнее работают люди обстоятельные и неторопливые, но обязательно аккуратные, добросовестные и ответственные, понимающие последствия сдачи некачественной продукции.
14 лет Елена Николаевна Забагрина работает контролером. Сначала в двадцать первом, а теперь (после реорганизации) во втором производстве. Но в том же особенном 18-ом цехе, который для всех производств завода выпускает резинотехнические изделия и изделия из пластмасс. Е.Н.Забагрина за эти годы стала высококвалифицированным контролером – имеет 5 разряд, изучила все особенности данного производства, технологические процессы переработки резины и пластмасс и принцип работы прессов, литьевых машин и термического оборудования. - В этом подразделении в обязанности работника БТК входит и контроль за подготовкой и работой оборудования в течение смены. Она выполняет самые ответственные, сложные и емкие операции, которые не поручишь контролерам с недостаточным опытом работы,- рассказывает о Елене Николаевне старший мастер БТК Е.Н.Облова.- Емкие операции – это в основном сборки на специзделия с большим количеством обмеров, как с помощью универсального мерительного инструмента, так и увеличительного оборудования. Кроме этого Е.Н.Забагрина вместе с представителями заказчика принимает участие в различного рода испытаниях узлов и сборок, что также требует владения широким спектром специальных знаний, которые накапливаются только с годами.
Для чего все это контролеру? А для того, что контролер не только выявляет брак, но - и его причины, предлагает меры его профилактики.
- Контролер должен оперативно выявить причины брака, своевременно остановить производственный процесс до устранения проблемы, возможно, предложив решение этой проблемы, - продолжает Е.Н.Облова. - Но сделать это нужно максимально корректно и, вместе с тем, требовательно. Работник БТК - это эксперт качества.