Новости

День ракетных войск и артиллерии

14.11.2018

19 ноября в России отмечается День ракетных войск и артиллерии. Дегтяревцы по праву считают этот праздник профессиональным.
Продолжая славные традиции ковровской школы конструкторов-оружейников, заложенные В.Г. Федоровым, В.А. Дегтяревым, П.М. Горюновым, Г.С. Шпагиным, С.Г. Симоновым, С.В. Владимировым, современные создатели стрелкового оружия разрабатывают различные образцы стрелкового оружия и средств ближнего боя, которые не имеют мировых аналогов.
В настоящее время по многим позициям завод является единственным производителем данной продукции и занимает лидирующие позиции. ОАО «ЗиД» участвует в государственной программе перевооружения армии РФ, модернизируя и создавая новое вооружение, поддерживает высокий потенциал Российской армии.
Завод производит 7,62-мм пулемёты Калашникова, как для комплектации различных объектов бронетехники, так и целое семейство пехотных пулемётов, работающих по одной конструктивной схеме.
Кроме того завод приступает к освоению серийного производства с вы-пуском первой промышленной партии, разработанных на заводе 5,45-мм и 7,62-мм автоматов «КОРД» со сбалансированной схемой автоматики
В калибре 12,7-мм предприятием были разработаны и производятся несколько модификаций крупнокалиберного пулемёта «КОРД»: 12,7-мм пулемёт на станке с сошками, в классе крупнокалиберных пулемётов не имеет аналогов в мире; 12,7-мм пулемёт на установке 6У16, 12,7-мм пулемёт на установке и стойке СП, 12,7-мм пулемёт на пехотном треножном станке. Данные комплексы применяются в качестве стрелкового вооружения на различных боевых машинах: автомобилях, катерах, вертолетах, железнодорожных платформах, блок-постах.
Новое ракетное направление на предприятии началось с освоения серийного выпуска продукции противотанкового профиля - противотанковых управляемых ракетных снарядов (ПТУРС), позднее переносных зенитно- ракетных комплексов. Это стало переломным моментом в истории завода, вывело его на новый квалификационный уровень и сделало одним из крупнейших оборонных предприятий страны.
Конструкторы занимаются сопровождением серийного производства управляемых ракет ЗУБК14, ЗУБК20,9М133,9М120 и их модификаций, зенитных управляемых ракет 9М39, 9М342, 9М336, учебно-тренировочного средства 9Ф663. Продолжается разработка нового учебно-тренировочного средства 9Ф6019 для перспективного ПЗРК и имитатора воздушной цели на основе противотанковой ракеты.
Сегодня завод имени В.А.Дегтярева разрабатывает вооружение для всех видов войск. Наибольшую известность получили достижения в области создания стрелково-пулемётных комплексов, противотанковых ракетных комплексов, переносных зенитных и боевых роботизированных комплексов.

          

Далее: