Новости

30 октября – День инженера-механика

31.10.2018

День инженера-механика отмечается в России ежегодно 30 октября. Начало празднованию положил приказ Главкома ВМФ от 1996 года. Но отсчет принято вести с 1854 года, когда на Российском флоте был образован корпус инженеров-механиков.
Инженерами-механиками называют специалистов с высшим техническим образованием в области проектирования, конструирования и эксплуатации технологического оборудования. Сфера их деятельности чрезвычайно широка. Инженеры-механики внедряют научные знания в технические изделия. Они обеспечивают бесперебойную эксплуатацию оборудования – ремонтируют и обслуживают его. Осуществляют конструкторские изыскания, расчет экономического обоснования замены или внедрения средств производства. Привлекаются к разработке мер по соблюдению норм безопасности труда, безопасности окружающей среды, которые должны соответствовать государственным стандартам и законодательным актам.
- Наш завод – крупное промышленное предприятие с большим парком оборудования (более 7000 единиц). И основная задача службы главного механика была и остается неизменной (меняется оборудование, а не наши задачи) – обеспечение технически исправного состояния оборудования. А прежде всего, - высокопроизводительного оборудования (ВПО) с ЧПУ и лимитирующего, т.е. оборудования, остановка которого может вызвать срыв выполнения производственной программ, - говорит главный механик ОАО «ЗиД» А.В.Дмитриев. -Несмотря на напряженный план и объективные трудности, коллектив успешно справляется с поставленными задачами. План года обязательно будет выполнен.
А что касается требований к нашим специалистам и сотрудникам, то они постоянно растут: современное оборудование требует квалифицированного обслуживания. Инженеру-механику сегодня приходится заниматься ремонтом разнообразного имеющегося в эксплуатации и вновь поступающего оборудования, решением широкого спектра технических задач, поэтому он должен обладать широким техническим кругозором и стремлением постоянно обновлять свои знания, совершенствовать мастерство и повышать профессиональный уровень. Как путем самообразования, так и посредством учебы на специальных курсах, семинарах и т.д.

Далее: