Новости

"Заслуженный дегтяревец" Пономарев Павел Константинович

12.09.2018

Его трудовой стаж на заводе имени В.А.Дегтярева почти 50 лет. И прошли они в мотопроизводстве (теперь – №2). В этом году Павел Константинович удостоен главной награды завода. Именно так называют заводчане звание «Заслуженный дегтяревец».
Начинал свой трудовой путь выпускник КЭМТ Павел Пономарев в цехе №6 сборщиком мотоциклов 1968 году. Потом была учеба на вечернем отделении КФ ВПИ, был подъем по служебной лестнице - технолог, старший мастер, начальник техбюро, заместитель начальника цеха №6 по подготовке производства, начальник гальванического цеха №32, который, можно сказать, он и создавал. И как бы ни складывалась судьба производства, П.К.Пономарев никогда не думал о смене места работы, хотя достойных внимания предложений было немало.
В настоящее время Павел Константинович возглавляет гальванический участок. Совместно со специалистами ОГМет он занимается внедрением новых схем покрытия, новых технологий обработки деталей, материалов, способствующих улучшению качества изделий. В прошлом один из лучших рационализаторов Владимирской области, к нему и сейчас нередко обращаются за помощью, потому что Пономарев может подкинуть интересную конструкторскую идею, предложить нестандартное техническое или организационное решение проблемы.
«Я никогда никому не подражал и никого не копировал, хотя благодарен за науку многим своим наставникам, коллегам, руководителям, ведь жизнь неоднократно сводила меня с уникальными людьми. Я просто смотрел, слушал, запоминал, набирался у них опыта и делал для себя выводы. Всегда старался, как учил отец, если пообещал, - держать слово, - говорит П. Пономарев. - Как-то в интернете я прочитал интервью с профессором И.П.Неумывакиным, создателем космической медицины, соратником С.П.Королева, так вот у его команды жизненный принцип был: критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай».

Далее: