Новости
Выставка «Учитель и ученик»
13.06.201917 мая в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи города Санкт-Петербурга открылась выставка «Учитель и ученик. К 145-летию со дня рождения В. Г. Федорова и 140-летию со дня рождения В. А. Дегтярёва».
Выставка «Учитель и ученик» будет открыта до ноября 2019 г.
Адрес музея: г. Санкт-Петербург, Александровский парк, 7 (Станция метро «Горьковская»).
Тел.: 232–02–96, 921–310–11–55).
На выставке в Музее артиллерии можно познакомиться с биографиями и основными этапами конструкторской деятельности выдающихся оружейников В. Г. Федорова и В. А. Дегтярёва. Здесь представлены технические разработки конструкторов, мемориальные предметы, архивные документы, фотографии, памятные печатные издания.
Посетители увидят подлинное свидетельство о рождении В. Г. Федорова, хранящееся в архиве музея, парадно-выходной мундир генерал-лейтенанта обр. 1945 г., принадлежавший В. Г. Федорову, его набор инструментов, а также ордена и медали. В витринах демонстрируются опытные и серийные образцы различного автоматического оружия, созданного Федоровым. Среди экспонатов – автоматы и автоматические винтовки системы Федорова, ручной пулемет с водяным и воздушным охлаждением, авиационный пулемет, танковый спаренный пулемет и т. д. Представлены телеграммы об испытаниях автоматов Федорова в авиации (1916 г.).
Продолжают предметный ряд изобретения ученика В. Г. Федорова – В. А. Дегтярёва: ручные пулеметы, пистолеты-пулеметы разных образцов, самозарядная винтовка с оптическим прицелом и штыком и самозарядный карабин под пистолетный патрон системы Дегтярёва обр. 1942 г., станковый пулемет обр. 1939 г. (ДС‑39) и т. д.
Далее:
-
19 июня 2019
«Люди труда – национальная гордость»
-
19 июня 2019
На страже порядка в хозяйстве килоВольт
-
13 июня 2019
Перспективные разработки ЗиДа