Новости

Ковров - любимый город!

15.09.2021
11 сентября Ковров отметил 243-й день рождения.Праздник получился масштабным, тем более,что погода не подвела. Более 20-ти тематических
площадок привлекали внимание горожан.

День начался традиционно на площади Воинской славы, где собрались представители администрации города и общественники, чтобы в торжественной обстановке открыть праздник. Перед собравшимися выступили глава города Елена Фомина, председатель КГСНД Анатолий Зотов, ректор КГТА им. В. А. Дегтярёва, депутат ЗС Владимирской области Елена Лаврищева и директор СОШ № 22, депутат ЗС Владимирской области Инна Гаврилова.

Все выступающие отметили, как хорошеет год от года наш город, открываются новые скверы – сквер Родителей, сквер им. Никитина и другие; новые общественные территории, новые достопримечательности, активно идет благоустройство дворов. К Дню города отличным подарком для горожан стало открытие сквера им. Ю. Сазыкина и сквера им. З. Космодемьянской, долгожданной зоны отдыха «Кукушкин пруд». К слову, наш город – один из лидеров региона по благоустройству территорий с привлечением внебюджетных средств.

За значительный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения медалью Союза городов воинской славы в этот день были награждены три педагога – Марина Шилова, Вячеслав Носов, Елена Баринова, а также заслуженный мастер спорта Инна Филимонова. Почетными грамотами и Благодарственными письмами Законодательного Собрания Владимирской области отмечены командиры в/ч 30616 Алексей Тарчук и Олег Терехов, а также участник народно-патриотического проекта «Мы в ответе за нашу победу! Мы в ответе за нашу страну!» Андрей Шалов.

Торжественные мероприятия продолжились на площади Победы. Минутой молчания почтили память ковровчан, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны, отдали дань памяти героям, возложив цветы к Вечному огню и стелам Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда. Впервые в этот день на площади Победы можно было увидеть интересную выставку современных вооружений и военной техники от 467-го Окружного учебного центра.

Праздник продолжился в городских скверах и парках. Многолюдно и весело было уже с утра в сквере Оружейников. На концертной площадке свои таланты демонстрировали воспитанники Центра дополнительного образования для детей «Родничок», а на аллеях развернулась интереснейшая выставка оружия и военной техники от военно- патриотического проекта «Наследники Победы» (рук.С. Мостовой). Все экспонаты можно было внимательно рассмотреть, услышать подробный рассказ о каждом из них, подержать в руках. На выставке в том числе были представлены пулемёты Дегтярёва: ДП-27, ДА-28, ДТ-29, РПД-44, РП-46, ДС-39; пистолет- пулемет Дегтярёва ППД-40; противотанковое ружьё Дегтярёва
ПТРД-41. Надо ли говорить, что выставка привлекла внимание огромного количества мальчишек?


…Традиционно одним из главных центров притяжения стал парк им. Дегтярёва. Здесь гостей праздника ждала отдельная большая программа, рассчитанная на целый день. Огромное количество зрителей собрал концерт творческих коллективов ДКиО им. В. А. Дегтярёва – отличная погода и праздничное настроение объединили ковровчан, которые в этот день предпочли семейный отдых в парке. Малышам и взрослым
было, чем себя занять! Работали аттракционы, торговые зоны, различные тематические площадки.

Прямо у главного входа детей развлекали аниматоры «Шакиров- шоу» и «Ярко- парка», предлагали интересные конкурсы, дарили небольшие призы и сразу приглашали на следующую площадку – любимый всеми «Муравейник». Здесь ребят встречали сказочные герои – Баба- Яга, Кощей Бессмертный, очень веселый и забавный Змей- Горыныч (Илья Ершов (пр.81),Валерий Шахназаров (УПП) и Илья Машинин), Петрушка и другие персонажи – что немаловажно! – русского фольклора. Детский праздник организовал Совет молодых специалистов ОАО «ЗиД» и друзья и родственники дегтярёвцев. Дети, участвуя в конкурсах и преодолевая этапы полосы препятствий «По кощеевым следам», получали жетоны, которые могли обменять на сладости в специальном «магазине».
– Это была инициатива Совета – организовать веселый праздник для детей, – дают дружное интервью все три головы Горыныча. – Нам
кажется, что получилось здорово, у всех отличное настроение – и у нас, и у детей!

Праздник продолжался на других городских площадках, в этот солнечный и по- летнему теплый день было весело в парках, скверах, на площадках домов культуры, на городских площадях. Праздник получился ярким и светлым, домашним, семейным, уютным – и закончился красочным фейерверком.