Новости

«От истории завода – к выбору профессии»

27.04.2022

«От истории завода – ​к выбору профессии» – ​так называется проект, реализуемый заводом им. В. А. Дегтярёва в сотрудничестве с администрацией города Коврова.

На протяжении четырех месяцев, начиная с декабря 2021 года, завод посетили десятиклассники пятнадцати общеобразовательных школ города. Основа проекта – ​профориентационные мероприятия, посредством которых у школьников повышается представление о профессиях, востребованных на предприятии, и растет их статус.

13 апреля состоялся круглый стол, на котором разработчики проекта и педагоги детей, участвовавших в нем, поделились мнениями о проведенной работе и наметили пути реализации дальнейшего сотрудничества. К обсуждению итогов присоединились специалисты Управления образования администрации города Коврова.

М.А. Булкин, заместитель главного технолога:

Очень хочется надеяться, что мы вместе помогли нашим детям сделать один из самых важных выборов в своей жизни – ​выбор профессии, выбор пути, по которому они собираются пойти. Возможно, они придут к нам уже специалистами. Мы их будем очень ждать.

Е.А. Головина, заместитель начальника Управления по работе с персоналом – ​начальник Учебного центра:

Согласно опросу, важным критерием выбора будущего места работы ученики указали величину заработной платы. Порадовало, что вторым по значимости стал критерий – ​«возможность самореализации». Ребята положительно отзывались о нашем предприятии. Им запомнились проведенная экскурсия в целом, персонал, размер предприятия, питание. По результатам работы мы попросили заполнить анкеты с пожеланиями. Все результаты мы обобщим и на следующий год скорректируем программу, которая также будет проходить для десятиклассников.

Значимость проекта подчеркнула заместитель начальника управления образования администрации города Коврова Марина Игоревна Лазарева:

– Мы благодарим администрацию завода, всех кто принимал участие в его реализации. Наше мнение – ​мнение управления образования – ​такому проекту быть! Он очень интересен, очень значим для нас. Все собравшиеся люди – ​люди, заинтересованные в том, чтобы наши дети – ​дети города Коврова – ​получали достойное образование в школах, в колледжах города, достойное высшее образование, а потом возвращались на наши предприятия. Это наша главная цель, наша главная задача, к которой мы будем стремиться. Мы готовы сотрудничать с вами в любых проектах, только зовите, приглашайте. Мы за нашу дружбу, за наше сотрудничество – ​тесное, плотное и самое главное – ​продуктивное.

Наталья Валентиновна Чернигова, классный руководитель 10-а класса (инженерный профиль) школы № 23:

– Мы посещали это мероприятие в декабре. Детям очень понравилось. Музей дал полное представление, как жил завод, с чего начинал, к чему пришел. Особенно вспоминали пирожки, дети были очень довольны. Квест, который был на территории учебного центра, когда дети переходили из одного помещения в другое, когда они могли окунуться в мир той или другой профессии, все пощупать и потрогать. Понравилась работа психолога. Она провела анкетирование и достаточно быстро оценила профориентационные возможности детей, раздав им результаты. Для них это тоже было интересно. Мероприятие было организовано на очень высоком уровне.

Наталья Юрьевна Дороненкова, классный руководитель 10-а класса (химико-­биологический профиль) школы № 10:

– Дети узнали о новых профессиях, о которых они не знали. Они узнали о том, что много интересного есть в профессии, казавшейся достаточно простой. Хотелось обратить внимание, насколько у вас дружный, организованный коллектив, насколько интеллектуальные люди. ОАО «ЗиД» развивается, не стоит на месте, у него есть будущее. Завод проводит мероприятия для школьников чтобы они понимали, что будущее предприятия, возможно, будет связано с ними.