Новости

Специалист по метрологии

30.03.2022

Михаил Владимирович Чекмаев, наладчик контрольно-­измерительных приборов и автоматики отдела главного метролога, работает в центральной измерительной лаборатории с 2006 года. В свои 35 лет он имеет самый высокий разряд – ​седьмой.

Михаил проводит ремонт оптических измерительных приборов любой группы сложности, их наладку, калибровку и техническое обслуживание – ​это микроскопы, оптиметры, проекторы, профилометры, интерферометры, которыми оснащены подразделения предприятия, центральная измерительная лаборатория и контрольно-­проверочные пункты. Кроме этого, он занимается внедрением новых измерительных приборов, приобретаемых предприятием, осваивает и разрабатывает методики их калибровки. К нему за советом обращаются все подразделения завода, в которых имеется высокопроизводительное оборудование с оптическими системами – ​М. Чекмаев консультирует по вопросам ремонта и юстировки этих станков.

М. Чекмаеву присвоена квалификация «Специалист по метрологии» по результатам профессиональной переподготовки в Академии стандартизации, метрологии и сертификации.

- Чтобы приборы работали, за ними надо следить – соблюдать графики техобслуживания,- говорит Михаил. - Чуть сбился график – прибор уже сам требует внимания: что-­то у него да сломается. Когда все в приборах работает, это значит, что твоя работа выполнена хорошо. Если часто выходишь на один и тот же прибор – плохо выполняешь свою работу.