Новости

Спорт, как образ жизни

06.04.2022
Первые спортивные активисты на заводе появились ещё в 1920 году. На заре спортивного движения наибольшей популярностью пользовались у рабочих предприятия лыжи и коньки. В здании ФЗУ открылся кружок бокса, в цехах стали работать инструкторы по волейболу, футболу, баскетболу, городкам; для членов конькобежной секции был открыт каток на свежем воздухе, для пловцов на Клязьме была построена водная станция.

В августе 1953 года у заводских спортсменов появился свой Дом физкультуры, где несколько лет спустя открылась детско-­юношеская спортшкола по лёгкой атлетике, лыжам, конькам, футболу и велоспорту. В 1968 году Дом физкультуры стал спортклубом имени В. А. Дегтярёва. Сегодня, как и много лет назад, спортивные традиции – ​важная часть социальной жизни дегтярёвцев. Одно из самых значимых и массовых мероприятий, ежегодно собирающее как профессионалов, так и спортсменов-­любителей – ​заводская спартакиада, которую вот уже более 30 лет организует СКиД.

Главная цель спартакиады – ​привлечение работников предприятия к занятиям физической культурой и спортом и попутно – ​оздоровление рабочих и специалистов, повышение интереса к здоровому образу жизни. В круглогодичной программе соревнований представлено 12 видов спорта: настольный теннис, шахматы, баскетбол, стрельба из пневматической винтовки, лыжи, волейбол, силовое двоеборье, домино, плавание, дартс, легкая атлетика, футбол (и мини, и стандартный) и бильярд. За время существования спартакиады набор спортивных дисциплин неоднократно менялся. В «нулевых» у заводчан была возможность попробовать себя в армрестлинге, а в «десятых» – ​посоревноваться в подлёдном лове рыбы.

В 2021–2022 году участниками спартакиады стали 9 команд. За призовые места борются производства №№ 1, 2, 3 и 9, сборная отделов и сборная цехов, цех № 91. Работники, не принимающие участие в спартакиаде в составе своего подразделения, на выбор могут вой­ти в состав одной из команд-­участниц. А вот переходить из одной команды в другую правила запрещают. За нарушение – ​последнее место в дисциплине и 5 штрафных очков в придачу.


Много лет бессменным лидером заводских соревнований остаётся производство № 9, которое в этом году выставило на спартакиаду сразу две команды.

«Новеньких спортсменов очень много, – ​поделилась наблюдением Алёна Орлова, инструктор-­методист и главный секретарь соревнований. – ​Особенно это было заметно на силовом двоеборье: больше половины спортсменов мы увидели впервые. Ребят хочется только похвалить: заметно, что они тренировались, готовились, вырабатывали свою технику. Есть новые лица и в игровых видах спорта. А вот шахматы, домино и лыжи ежегодно проходят практически в неизменном составе».

Команда-­победительница определяется по наименьшей сумме очков, набранных во всех видах программы. Призовое место на заводской спартакиаде – ​это не только грамоты, кубки и уважение коллектива, есть и материальная мотивация.

Позади уже больше половины спортивных дисциплин. Пока впечатления от спартакиады ещё совсем свежие, мы решили пообщаться с её участниками.

Подробнее в «Дегтяревце» № 13.