Новости

Внедрение ЭВМ

20.04.2022
70 лет назад, в феврале 1952 года, было создано централизованное подразделение для механизации учета и вычислительных работ на базе программно-управляемых электромеханических вычислительных машин – машиносчетная станция.

В 1971 году на нашем заводе побывал министр обороны СССР Дмитрий Фёдорович Устинов. Посетил он и  Кустовой информационно-­вычислительный центр (КИВЦ). Работники КИВЦ широко изучали опыт других предприятий отрасли и страны и старались на этом опыте внедрять наиболее рациональные способы обработки информации, не повторять у себя недостатки других.


Дмитрий Фёдорович Устинов увидел рациональные зерна в опыте работы завода и необходимость обсуждения многих проблем на всесоюзном уровне.

Что дало нашему заводу посещение его министром обороны СССР Д. Ф. Устиновым?

Конечно же, выросли имидж завода среди предприятий нашего министерства и его известность в стране и по вопросу внедрения АСУП.

За успешное внедрение ЭВМ для решения первых комплексов задач в управлении производством по подсистемам ОПП, ТЭП и сбыту готовой продукции завод им В. А. Дегтярёва приказом по министерству, в этом же году был определен базовым по разработке типовой АСУП «Восход» на предприятиях 5-го Главного управления министерства, а Базякин Б. В. – назначен ее главным конструктором.

А главный результат – возросший авторитет завода позволил быстрее развивать материально-­техническую базу АСУП. В 1971 году была приобретена первая ЭВМ типа «Минск‑32», а в 1972 году – вторая ЭВМ «Минск‑22», что позволило существенно увеличить объемы разработки и внедрения задач АСУП.

О визите Д.Ф.Устинова на завод им. В.А.Дегтярева читайте в газете «Дегтяревец» №15.