Новости

Завод – город профессий

13.04.2022

25 марта гостями редакции и участка типографии цеха печатной продукции ОАО «ЗиД» стали учащиеся школы № 22 – ​они пришли познакомиться с профессией журналиста и подробно узнать о том, как работает редакция и как осуществляется печать.


В начале встречи ребятам рассказали об истории и масштабах завода им. Дегтярёва, о продукции, которую выпускает предприятие. Школьники узнали о том, что завод – ​настоящий город профессий, и не только рабочих и инженерных специальностей. В том числе на заводе работают и журналисты, ИИК «Дегтярёвец» выпускает газеты, книги и журналы, ведет допечатную подготовку изданий. Главная миссия газеты – ​бережно хранить историю предприятия и его традиции, рассказывать о людях труда и о тех событиях, которые волнуют заводчан сегодня, создавать положительный имидж предприятия.

В редакции ребятам рассказали о том, как создают газеты, как обсуждают и планируют материалы, работают с респондентами и экспертами. Гости смогли в прямом смысле «прикоснуться к истории», листая подшивки газеты военного времени, или найти себя в современном журнале «Дегтярёвцы», посвященном социальной политике нашего предприятия (многие из них побывали в ДОЛ «Солнечный» и нашли себя на фотографии).

Очень логично объединять экскурсию в редакцию и в цех печатной продукции, где можно познакомиться с современными полиграфическими технологиями. Ребята узнали об истории типографского дела в России и о его сегодняшнем дне, им продемонстрировали современное цифровое оборудование для создания самых разных образцов печатной продукции, начиная от чертежей и заканчивая полноцветной печатью акцидентной продукции – ​календарей, плакатов, буклетов, флаеров, поздравительных адресов, блокнотов и других печатных изделий.

Все участники экскурсии получили на память и сувенирные блокноты с символикой предприятия.

Далее: