Новости

Совет ветеранов: забота, помощь, поддержка

31.08.2022

Совету ветеранов ОАО «ЗиД» в этом году исполнилось 65 лет. К этой дате ИИК «Дегтяревец» выпустил буклет об истории и работе Совета ветеранов.

В. М. Абрамов, председатель Совета ветеранов ОАО «ЗиД»:

- Совет ветеранов завода имени В. А. Дегтярёва – одна из крупнейших общественных организаций Коврова. Он существует более 60 лет, и цель организации всегда оставалась неизменной – объединение и забота предприятия о людях, всю свою жизнь посвятивших ЗиДу. Совместным решением администрации завода и профсоюзной организации ветераны завода, выйдя на пенсию после 20 лет работы на предприятии, продолжают пользоваться всеми льготами, прописанными в Коллективном договоре, как и работники ЗиДа. Это льготные путевки в профилакторий, на базу отдыха, а также компенсации на зубопротезирование и операции по восстановлению зрения, материальная помощь к личным юбилеям, ко Дню Победы и другие льготы.

Для пожилых людей очень важно внимание предприятия, на котором они проработали всю жизнь, важно, что о них помнят.

Т. Ю. Шепелева, председатель городского Cовета ветеранов:

- Городской Совет ветеранов выбирается из состава первичных ветеранских организаций предприятий и учреждений города. Их в Коврове – 16. Городской Совет ветеранов объединяет 11 тыс. ковровчан.

Ветеранская организация завода им. В. А. Дегтярёва – самая крупная в городе и объединяет около 6 тысяч бывших работников завода. Для правовой и социальной защиты пенсионеров на предприятии создан и действует Совет ветеранов, возглавляемый В. М. Абрамовым. Много хороших дел в городе сделано при участии Cовета ветеранов ОАО «ЗиД». Одно из главных направлений работы заводского Совета ветеранов – патриотическое воспитание молодёжи и организация досуга ветеранов. Бывшие работники предприятия продолжают активно участвовать в жизни завода и города, являются участниками городских мероприятий и встреч с молодёжью. Совет ветеранов завода им. В. А. Дегтярёва является главным стратегическим ресурсом города, особенно в связи с работой по присвоению нашему городу звания «Город трудовой доблести».

Справка.

Деятельность Совета ветеранов завода им. В. А. Дегтярёва уходит своими корнями в далёкие 50‑е годы. В марте 1957 года прошло собрание старейших коммунистов и ветеранов труда завода, в котором участвовали более 80 человек. По итогам собрания был организован Совет ветеранов труда завода имени В. А. Дегтярёва.

В первый состав Совета ветеранов были избраны 11 человек: А. В. Волков, И. И. Гордеев, П. Г. Пушков, И. В. Мошнин, С. Д. Баранов, А. Н. Мочалов, В. А. Веселов, Е. Ф. Вой­нова, П. Е. Голубев, В. Ф. Фролов, В. И. Боровская-­Метлина. В Совете организовали 6 секций и определили направления их деятельности.

Председателем Совета в те годы был Иван Исаакович Гордеев, который работал на заводе с 1918 по 1956 год слесарем, мастером, нормировщиком, начальником БТиЗ цеха.

В разные годы возглавляли заводской Совет ветеранов вой­ны и труда: Епифанов Иван Васильевич; Гордеев Иван Исаакович; с 1988 по 1993 год – Дубов Николай Степанович, подполковник, участник вой­ны, бывший работник БТК производства № 1; с 1993 по 15 мая 2005 года – Захаров Сергей Алексеевич, бывший начальник цеха № 6; с 15 мая 2005 года по 5 мая 2021 года– Пажуков Руф Петрович, бывший начальник цеха № 48. С 2021 года Совет ветеранов возглавил Владимир Михайлович Абрамов, бывший начальник производства № 21.