Новости

Сварщики и электромонтажники

14.12.2022

С середины октября практику на заводе имени В. А. Дегтярёва проходят студенты третьего курса ковровского промышленно-­гуманитарного колледжа.

В сварочном деле практикуются в отделении № 2 производства № 81 семь человек. «Наша практика похожа, скорее, на полноценную работу, – рассказал Кирилл Гудков, студент. – Мы варим и собираем металлоконструкции, помогаем мастерам нашего участка». На практику в реальное производство ребята пришли впервые, а вот с некоторыми технологиями сварки уже знакомы – тренировались на занятиях в колледже».


«В колледже ребят учили электродной сварке, а полуавтомат они впервые увидели здесь, у нас, – подчеркнул один из наставников студентов Александр Князев. – Мы подготавливаем для них сварные конструкции, а они варят. Где-то получается хорошо, но есть и ошибки, конечно, всё-таки первая настоящая практика. Даём реальные несложные изделия, например, транспортировочные металлические конструкции, в которых размещаются детали».

В отделении № 4 производства № 9 свои знания применяют на практике студенты, обучающиеся по специальности «электромонтажник-­схемщик». О своих подопечных рассказал Дмитрий Лешенков, руководитель практики, старший мастер участка: «Занимаются у нас студенты в основном заготовительными операциями: нарезкой проводов, зачисткой, облуживанием, скручиванием, созданием связок в соответствии с чертежами. Это полуфабрикаты к жгутам, изготавливаемым в отделении. Делают ребята и раскладки.

Они не только освоили технологию вверенной им работы, но и вышли на новый уровень: у них появилась скорость изготовления. Парни молодцы, стараются, отзывы от опытных работников о них – только хорошие». За практикантами закреплены три опытных наставника, которые всегда готовы подсказать и помочь, если возникнут вопросы.

Работать по специальности планируют многие студенты. Уже уверен в своём выборе Максим Большаков: «Мне нравится работа электромонтажника. Хотел бы связать свою дальнейшую жизнь с этой профессией».