Новости

ЗиД на коммунальном фронте

16.02.2022
В конце 2016 года администрация города и руководство завода им. Дегтярёва заключили концессионные соглашения по водоснабжению и водоотведению. Вот уже пять лет ЗиД, а точнее, цех № 63, не покладая рук и не выключая двигателей, устраняет аварии на городских водопроводных сетях и канализационных коллекторах. Сделано много – люди выполняют все от них зависящее и даже больше. Но проблем меньше не становится – слишком уж много их накопилось за десятилетия. О прошедшей пятилетке на коммунальном фронте мы беседуем с главным инженером завода М. Ю. Шикиным.


– Самое основное, чего нам удалось достичь, – это улучшение качества обслуживания и стабилизация ситуации. На сетях водоснабжения сейчас практически не случаются аварии, устранение которых было бы длительным. Не скажу, что аварий стало меньше, но они стали мельче. Уже нет таких проблем, когда возникали прорывы на трубопроводах больших диаметров и без воды на несколько дней оставались целые микрорайоны.


Нормализовалась ситуация с ценообразованием. Тревожные ожидания, что ЗиД как монополист начнет взвинчивать тарифы и наживаться на жителях города, оказались напрасными. При принятии концессии, как и предполагалось, было единовременное повышение до уровня экономически обоснованного тарифа, а в последующие годы тариф удерживался в рамках, установленных департаментом государственного регулирования цен и тарифов. В Коврове он и сегодня остается одним из самых низких в регионе.

В первый год концессии мы смогли обеспечить цех необходимой техникой. Однако от интенсивной работы она быстро изнашивается, и сейчас начинают проявляться проблемы в технической оснащенности. Нужна вторая «волна» обновления парка машин, и мы над этим работаем.
В микрорайоне Чкалово мы ушли от поставщика, у которого был завышенный тариф на водоснабжение. Сейчас жители микрорайона получают качественную воду по цене, единой для городских потребителей.

Нами организована нормальная система эксплуатации пожарных гидрантов, но ее нужно развивать и дальше: в городе много зон частной застройки, не оборудованных гидрантами. Финансирование этих работ возможно за счет средств бюджета или вхождения в одну из госпрограмм.

Подробнее – в №6 «Дегтяревца».