Новости

Профессии ЗиД

18.05.2022

Одна из самых востребованных на производстве профессий – слесарь механосборочных работ. Немало рабочих выбрали для себя эту специализацию.

Например, в станкостроительном производстве. Сегодня это производство– подразделение с развитой бесцеховой структурой. В состав подразделения входят технологическое бюро и бюро программирования, планово-­экономическое и планово-­диспетчерское бюро, бюро нормирования, и, конечно, производственные участки: отделение сборки с участком капитального ремонта станков, отделение механической обработки с участком станков с ЧПУ, участки сборки гидроаппаратуры, печатных плат, нестандартного оборудования, сварочный участок, электромонтажный участок. И слесарь механосборочных работ играет здесь не последнюю роль.

Олег Зубков на ЗиДе работает с 2004 года. Родился в Рязанской области, учился в Москве, в авиационном институте, где получил специальность инженера-­механика по обслуживанию воздушных судов, жил и работал в северной части России, на Дальнем Востоке. В третью оружейную столицу попал не случайно: переехал на малую родину жены.

«Сейчас я занимаюсь непосредственно балансировкой, – рассказал О. Зубков. – Мы собираем сменно-­проточную часть для «Турбохолода». В ней есть ротор турбокомпрессора, который находится в магнитном поле и вращается с очень большой частотой. При большой частоте вращения увеличиваются инерционные нагрузки; для стокилограммового ротора они могут достигать и 150, и 300 килограммов. Ни одно магнитное поле не справится с тем, чтобы удержать его в таком случае в пространстве. Балансировка помогает избежать биения. Балансируется ротор по 3-му классу точности, согласно ГОСТу, с минимальным остаточным дисбалансом».

Слесарное дело знают на отлично и другие рабочие производства.

Читайте о них в «Дегтяревце» № 19.