Новости

16 ноября – Всероссийский день проектировщика

16.11.2022

Проектирование – один из основных этапов строительства. Проектировщик – тот, кто видит будущее: он уже знает, как должен выглядеть объект, подбирая оптимальные условия для решения поставленной задачи. ПКБ СиТОП разрабатывает проектно-­сметную документацию по строительству и энергообеспечению. Установка любого оборудования требует специальной подготовки – необходимо сделать основание или залить фундамент, подвести энергоресурсы – электроэнергию, вентиляцию, воду, канализацию.


С.М. Смирнов, главный инженер проекта – начальник ПКБ СиТОП:

«Наш знаковый проект – бульвар на пересечении улиц Маяковского и Грибоедова. Сейчас подготовлено предпроектное предложение по продолжению строительства бульвара в сторону рынка «Крупянщик», оно представлено нашему руководству, как только будет принято итоговое решение, выйдем с ним на Градостроительный совет и обсудим проект с городской администрацией».

Конечно, это не единственный проект заводских проектировщиков. В2022 году завершена реконструкция корпуса «Дружный» в лагере «Солнечный», где уже заменены системы вентиляции, электроснабжения, водоснабжения и отопления, связи.

Главный проект двух минувших лет – восстановление корпуса «К». Выполнен ряд крупных работ по водопроводному хозяйству. Подготовлены и прошли государственную экспертизу два проекта: первый – на водоснабжение посёлка им. Чкалова, где выделены участки для строительства многодетным семьям, второй – водовод от юго-западной насосной станции до микрорайона «Славный» – это дополнительная ветка диаметром 800 мм, которая позволит улучшить водоснабжение не только нового микрорайона но и всей южной части города. В стадии завершения и проект водоотведения в посёлке им. Чкалова.

Серьезные изменения планировочных решений потребовались для ремонта производственно-­лабораторного корпуса цеха № 63 на ул. Першутова.

Подробнее – в газете «Дегтяревец» №45.