Новости

Фильм о Калашникове снимается на ЗиДе

16.11.2022

Документальный фильм о конструкторе М.Ф. Калашникове снимают журналисты телеканала Рен ТВ. Они посетили техноцентр ОАО «ЗиД», прошли по территории завода и осмотрели памятники и мемориалы, расположенные на главной заводской улице. На ул. Лепсе возложили цветы к мемориальной доске М. Т. Калашникову у дома, где конструктор жил в свой «ковровский» период.

Михаил Тимофеевич Калашников на  завод был отправлен решением Министерства вооружения и Управления стрелкового вооружения ГАУ для изготовления опытных образцов своего автомата и подготовки их к полигонным испытаниям.

Испытания прошли успешно: в 1947 - начале 1948 года автомат, сконструированный М. Т. Калашниковым при активном участии молодых ковровских конструкторов А. А. Зайцева, В. И. Соловьёва, рабочих опытного цеха и заводских испытателей, показал лучшие результаты. После доработки в 1949 году он был принят на вооружение Советской армии под названием «7,62‑мм автомат Калашникова (АК‑47)».

Старшему сержанту Калашникову была присуждена Сталинская премия первой степени, и в том же году он уехал в Ижевск, где продолжил свою конструкторскую и изобретательскую работу.


Юрий Горбунов, автор фильма о Калашникове, режиссёр, оператор, член Союза журналистов России:

«Изначально мы хотели снять небольшой десятиминутный сюжет о работе Калашникова для программы «Военная тайна», которая выходит на Рен ТВ. Мы хотели рассказать о том, что Ижевск не единственный город оружейников, где работал Михаил Тимофеевич, есть и другие точки на карте России, связанные с деятельностью конструктора. Но, начав работу над этим сюжетом, побывав в Ижевске, познакомившись с Еленой Михайловной Калашниковой, мы решили, что хотим снять полноценный документальный фильма в жанре науч-поп. На ютубе есть множество роликов об истории создания оружия, о принципе его работы, но для далёких от темы людей там не всё понятно и интересно. Мы же постараемся осветить эту тему с разных сторон».