Новости

Уроки в Школе молодого специалиста

12.04.2023
Продолжает работу заводская Школа молодого специалиста. На минувшей неделе её слушателям были предложены все нововведения этого года: пары по медиаобразованию и деловому общению, а также интерактивная экскурсия в цех печатной продукции. Дисциплины органично встроились в традиционный распорядок и вызвали интерес у молодых инженеров, менеджеров и экономистов.

Корреспондент газеты «Дегтярёвец» Яна Смирнова рассказала молодым специалистам об особенностях делового общения и переписки. Из лекции слушатели Школы узнали, как правильно оформлять бумажную и электронную деловую корреспонденцию, а также поговорили о правилах речевого этикета, которых стоит придерживаться при общении с коллегами.


Вместе с редактором «Дегтярёвца» Яной Сумской молодые специалисты разбирались с тем, что такое медиаобразование и почему сегодня так важно быть медиаграмотным человеком, особенно когда ты работаешь на крупнейшем в области градообразующем предприятии. Как отличить фейковые новости от информации, основанной на фактах, и как в этом помогает критическое мышление.

В качестве практики учились выпускать газету: планировать, определять главную тему номера, писать заголовки, работать с источниками. Получился тренинг на командообразование. Ребята разделились на группы по 6–7 человек, определили основные роли: редактор – лидер команды, корреспонденты. За 30 минут им было необходимо спланировать свежий номер «Дегтярёвца», отвечающий производственно-­экономической тематике, и представить свой проект. Получились три уникальных газеты: «Мы за экологию», главный редактор – Елизавета Мосалева, менеджер ОГМех, «Наши специалисты – наше будущее», главный редактор – Данила Пайков, инженер ОГТ, «Молодежь идеями богата», главный редактор – Денис Тюрин, экономист по финансовой работе ФО.

Новым блоком в насыщенном расписании Школы молодого специалиста стала и экскурсия в цех № 77, где о процессе изготовления имиджевой полиграфической продукции рассказал его начальник, Сергей Викторович Гуржов. Он подробно описал этапы, которые проходят изделия, от поздравительной открытки до ежедневника: разработка идеи, дизайн-­проект, корректура текста, печать.

Сотрудницы цеха печатной продукции наглядно продемонстрировали работу станков, от «винтажных» до современных. Молодые специалисты смогли увидеть в деле различные машины: резальную, офсетную печатную и ниткошвейную, высокопроизводительное копировальное оборудование.

В конце подробной экскурсии слушатели школы получили сувениры: настенные календари с общей фотографией, изготовленные буквально у них на глазах, и блокноты для записей с видами завода.

Подробнее – в «Дегтяревце» №14.