Новости

ОАО «ЗиД». Национальные проекты

08.02.2023

Год назад было подписано соглашение о сотрудничестве между Департаментом культуры Владимирской области и заводом им. В. А. Дегтярёва по реализации мероприятий в соответствии с национальными целями развития Российской Федерации. Соглашение направлено на развитие в нашем регионе креативных индустрий, а также поддержку одаренных детей, молодёжи, творческих инициатив.

На прошлой неделе в рамках рабочей поездки объекты социальной сферы ЗиДа посетили Министр культуры Владимирской области Ольга Викторовна Демина и вице-президент Благотворительного фонда «Новые имена» Александр Арутюнович Петросян. В ходе визита делегация успела осмотреть детский лагерь «Солнечный», турбазу «Суханиха» и профилакторий ОАО «ЗиД». Последней точкой маршрута стал дом культуры им. Дегтярёва. За круглым столом представители завода и гости обсудили возможные перспективы развития социальных объектов предприятия.


В частности, речь шла о возможности проведения в 2023 году летней творческой школы на базе отдыха «Суханиха», а перспективой следующего года стала «Школа креативных индустрий».В октябре 2022 года на базе Владимирского областного колледжа культуры и искусства открылась «Школа креативных индустрий». Это центр дополнительного образования детей. В нем обучаются ребята в возрасте от 12 до 17 лет. Основная цель деятельности – новый подход инновационного развития культуры, обладающий большими возможностями и огромным потенциалом для развития культурного кластера в современных условиях.

Международная летняя творческая школа «Новые имена» ежегодно проходит в Суздале. За эти годы в Школе побывало более 9500 юных музыкантов, художников, поэтов и танцоров из многих городов и регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках летней творческой школы «Новые имена» в г. Суздале организовывались круглые столы, в том числе с участием ЮНЕСКО, посвященные плодотворному взаимовлиянию культур разных народов, обмену опытом, знакомству с различными исполнительскими школами, творческому общению одаренной молодежи. Однако в Суздале существует проблема дефицита номерного фонда. Учитывая, что в скором времени здесь планируются масштабные мероприятия, связанные с празднованием 1000-летия города, организаторы опасаются, что мест просто не хватит. Сможет ли ЗиД принять творческую молодежь у себя? – вопрос пока открытый. По словам участников рабочей поездки, турбаза – идеальный вариант и в плане местоположения, и в плане условий, и в плане безопасности.

Работа в данном направлении продолжается. В настоящее время было принято решение создать рабочую группу из числа специалистов ЗиДа для решения текущих задач в рамках реализации совместных культурно-образовательных программ.