Новости

«Настасья» покорила «Россию»

21.02.2024
14 февраля в г.Москве на Международной выставке-форуме «Россия» на территории ВДНХ Министерством промышленности и торговли Российской Федерации был организован День Промышленности, посвященный индустриальному развитию страны. Масштабная программа началась с пленарной сессии «О ключевых достижениях и результатах развития промышленности».

В конгресс-зале 75-го павильона перед лидерами бизнес-сообщества и научной сферы выступил вице-премьер федерального правительства — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

День завершился концертной программой. Организационным комитетом выставки-форума были рассмотрены предложения, поступившие от субъектов Российской Федерации. По обращению Минпромторга России и Минэкономразвития и промышленности Владимирской области честь представлять Владимирскую область была оказана заводу имени В. А. Дегтярёва, образцовому хореографическому ансамблю «Настасья» Дома культуры и отдыха имени В. А. Дегтярёва.

«Мы уникальный коллектив ЦФО, который по-прежнему формирует свой репертуар из национальных танцев народов России, - рассказывает А.Е. Горячева, руководитель и хореограф «Настасьи», - и заявка была именно на такой репертуар. Танцы выбирали, исходя из возможностей площадки: понятно, что массовый танец выглядит эффектнее, но ограниченная площадь сцены повлияла на подбор номеров.

Мы очень довольны своим выступлением, получилось ярко, колоритно, зрелищно! Мы в восторге и от самой выставки-форума «Россия», оценили и масштаб, и красоту, и мощь. К слову, наше выступление было великолепно организовано, спасибо за это и директору ДКиО Ю.Н. Сидоровой, и заводу, который выделил для поездки комфортабельный фирменный автобус, и встречающей стороне».

20 девушек-танцовщиц представили пять хореографических композиций. Каждый танцевальный номер воспитанниц ансамбля «Настасья» сопровождался овациями. Участники и гости выставки-форума удовольствием смотрели выступления артистов: марийский девичий танец «Узры», башкирский танец девушек «Хылыу Кыззар», танец бурятских лучниц «Сур Харбаан», тувинский танец «Ээргииштиг кыстар» («Девушки с веретеном») из репертуара Тувинского театра музыки и танца «Саяны», аварский девичий перепляс.

Оргкомитет выразил благодарность руководству ОАО «ЗиД», ДКиО им.В.А. Дегтярева, ОХА «Настасья», а также отметил высочайший уровень подготовки и профессионализма коллектива из Города воинской славы Ковров. К слову, в этом году образцовый хореографический ансамбль «Настасья» отмечает 30-летие.