Новости
ЗиДу – 109 лет
20.08.2025В преддверии дня рождения завода депутаты и молодые специалисты АО «ЗиД» возложили цветы к памятным местам на территории города и предприятия.
109 лет со дня основания исполняется заводу 27 августа. Накануне памятной даты цветы к памятникам, расположенным на территории предприятия и в городе, возложила делегация ЗиДа – депутаты горсовета и молодые специалисты.

В городе букеты и цветочные композиции заводчане возложили к бюстам В. В. Бахирева, В. Г. Фёдорова и Г. С. Шпагина, к мемориальным доскам, посвящённым памяти М. Т. Калашникова и П. М. Горюнова, расположенным на улице Лепсе, к памятнику В. А. Дегтярёву на улице Абельмана. На территории ЗиДа цветы были положены к бюстам Д. Ф. Устинова и В. А. Дегтярёва, расположенным перед инженерным корпусом, к монументам «Конструкторы-оружейники», «Дегтярёвцы – Родине» и мемориальным доскам на административном корпусе.
С.В. Гуржов, начальник цеха:
«Для меня завод – это вся моя сознательная жизнь. Здесь проходил мой путь становления в профессиональной сфере: я научился решать рабочие задачи разной степени сложности, руководить коллективом. Я благодарен ЗиДу за все те возможности реализации моего потенциала, которые он мне дал».
Д.И. Крайнов, инженер-технолог:
«Завод для меня, в первую очередь, конечно, стабильная работа. Устраиваясь сюда, я и не думал, что здесь у меня появится столько новых знакомых и друзей, что, помимо работы, вместе с молодыми специалистами мы организуем и проведём столько интересных мероприятий. ЗиД дал мне интересную работу и возможность активно проводить свободное время».
Далее:
-
3 сентября 2025
ДКиО им. В.А. Дегтярёва – 2025
-
27 августа 2025
Юбилейный турслёт
-
27 августа 2025
12 дней семейного счастья


