Новости

Первичная профсоюзная организация ОАО «ЗиД»

24.05.2017

Строительство завода в городе Коврове началось в 1916 году датчанами, и в этом же году были введены в строй мастерские, машинное отделение, котельная, кузнечное отделение, а в мае 1917 года избирается первый заводской профсоюзный комитет. И в мае 2017 года профсоюзная организация ОАО «ЗиД» отмечает 100-летний юбилей.

Сегодня первичная профсоюзная организация ОАО «ЗиД» объединяет в своих рядах 11 тысяч человек – работающих предприятия, медицинских работников ЦГБ, учащихся и преподавателей КПГТ. Процент охвата профсоюзным членством работающих и учащихся составляет 95,5%.
Структурно первичная профсоюзная организация ОАО «ЗиД» объединяет 552 профсоюзные группы, подчиненные 43 цеховым профсоюзным организациям и 7 профкомам производств.
А.В.Тменов, генеральный директор ОАО «ЗиД»:

«Сегодня мы можем с гордостью сказать, что мы сохранили наследие, которое создавали наши отцы и деды, наши первые лидеры профсоюзного движения на заводе. Мы не только сохранили социальную сферу, но и преумножили. Я считаю, что каждый работник завода, и, прежде всего член профсоюза, должен гордиться, что он имеет полный социальный пакет социального обеспечения. Это заслуга всего коллектива. Мы помним и знаем, что профсоюзная организация всегда была боевой единицей на нашем предприятии, всегда решала самые острые и насущные проблемы нашего коллектива, бескомпромиссно боролась во времена Советского Союза с очковтирательством, боролась с руководителями, которые обещали, но не выполняли свои обещания».

В.В.Трубяков , заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «ЗиД»:

«Сегодня профсоюзная организация завода им.В.А. Дегтярева, - одна из самых действенных в области, да и среди оборонных предприятий также. Профсоюзная работа ведется по самым разным направлениям: среди молодежи, среди женщин, по охране труда и здоровья, большую работу проводит заводской Совет ветеранов – вся эта работа заслуживает только положительной оценки. А так как членство заводской профсоюзной организации постоянно растет, можно сделать вывод, что одна имеет высокий авторитет среди заводчан».

В.А. Мохов, председатель профсоюзной организации ОАО «ЗиД»:

«Я побывал во многих городах, на многих предприятиях отрасли и не могу сравнить наш завод ни с одним из них. Не хочу говорить высоких слов, но на нашем заводе царит какая-то своя, исключительная аура, совсем иной дух патриотизма. И сегодня на нашем заводе, на зависть многим, сохранена социальная сфера, работники завода пользуются многочисленными льготами и соцгарантиями, в том числе по льготным путевкам могут отдыхать не только на заводской турбазе, но и на Черноморском побережье.
Эту работу дирекции и профкома в единой команде на благо завода в целом и каждого рабочего в отдельности, взаимное доверие и взаимопонимание администрации и трудового коллектива завода я и считаю нашим главным достижением».